В Ленинской коррекционной школе-интернате состоялось торжественное открытие первого спортивного зала, возведенного в рамках реализации в регионе программы благотворительного фонда олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой «Каждый ребенок достоин пьедестала».

По словам олимпийской чемпионки, идея создания благотворительного фонда у нее возникла давно, но в связи с плотным тренировочным и соревновательным графиком, было трудно ее осуществить.

— Сегодня я счастлива, что, наконец, эти планы воплотились, — сказала Елена Исинбаева. — Главная цель фонда — поддержка и развитие спорта среди учащихся детских домов, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей. Я верю, что каждый ребенок талантлив, вопрос в том, сможет ли он раскрыть и развить свой талант. Наша задача — помочь в этом.

Интернат для слабослышащих детей ждал этого события 35 лет. Между тем благодаря профессионализму тренеров и упорству ребят в этом учебном учреждении выросли 3 мастера спорта, 9 кандидатов в мастера спорта и 15 перворазрядников.

На протяжении пяти лет команда школы, в которой обучаются около 100 ребят со всей области, занимает только первые места в областных соревнованиях среди слабослышащих спортсменов. Двое выпускников вошли в сборную команду России на Сурдолимпийских играх 2013 г. в Болгарии. А воспитанница Алена Лемякина завоевала 4 золотые медали на международных соревнованиях по легкой атлетике в Польше.

Как рассказала директор школы-интерната Людмила Литвинова, до 1979 г. образовательное учреждение располагалась в старом деревянном здании бывшего педучилища, а потом переехало в новое помещение, где зал для занятий физкультурой и спортом предусмотрен не был.

Отдельно стоящее здание, которое до последнего времени было мастерской для уроков труда, решили отдать под спортзал, а оборудование разместили в корпусе. В помещении сделаны многослойные пол и потолки, оштукатурены стены, проведено дополнительное отопление. В пристройке обустроены удобные раздевалки.

Спортзал оборудован шведской стенкой, гимнастическими скамейками, матами, баскетбольными кольцами, пристенными стойками для волейбольной сетки. Также для ребят приобретены современные теннисные столы, стол для армрестлинга, мячи, бадминтон и прочий спортинвентарь.

Немалые деньги были затрачены на ремонт фондом и благотворителем — президентом корпорации «Волма» Александром Малашкиным.

— Счастье детей не измерить деньгами, — отметил Александр Малашкин. — Я с удовольствием присоединился к проекту Елены Исинбаевой, и буквально за две встречи с ней понял, что у нас общий взгляд на жизнь. Считаю, что бизнесу делает честь участие в подобных мероприятиях.

На подходе еще один объект, который возводится в рамках проекта благотворительного фонда Елены Исинбаевой, — универсальная спортивная площадка на территории средней школы № 48 Ворошиловского района Волгограда. Посещать ее смогут все жители района. А в планах прославленной землячки — открыть в регионе десятки подобных  спортзалов.