Олег Невежин на торжественной линейке в школе №8 1 сентября 2014 года— Олег Валентинович, расскажите, как удалось войти в нынешний отопительный сезон, добиться, чтобы энергетики «простили» городу накопленные многомиллионные долги за тепло?

— В нынешний отопительный сезон Камышин вошел нормально, без глобальных проблем. Сегодня у города нет многомиллионных долгов перед энергетиками, максимум — текущая задолженность.

— А есть ли проблемы с отоплением жилого сектора сейчас?

— Проблемы с отоплением в жилом фонде на сегодняшний день носят лишь мелкий, локальный характер. Работа УК будет продолжаться до полного устранения этих проблем.

— В начале ноября мы все получим платежки с новой строкой — за капремонт. Насколько оптимистично видятся новые подходы к капремонту многоквартирных домов лично Вам?

— Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов разработана в соответствии с Жилищным Кодексом и будет выполняться в соответствии с теми сроками, которые в ней установлены.

— Посетители infokam.su сетуют, что не мытьем, так катаньем, но управляющие компании, говоря народным языком, «впарили» им серьезно повышенные тарифы, против которых жильцы оказались бессильны. Вы верите, что на камышинском рынке услуг ЖКХ когда-нибудь появится реальная конкуренция?

— На самом деле сегодня никто не препятствует конкуренции на рынке ЖКХ в Камышине. И реальная конкуренция может появиться в любой момент.

— Скажите, сколько домов в Камышине перешли на непосредственное управление, в чем Вы хотите поддержать этих жильцов и от чего предостеречь?

— На сегодня 492 домов выбрали непосредственный способ управления. Отличие этого способа в том, что функции управления заключаются в оказании услуг по ремонту и обслуживанию общедомового имущества в соответствии минимальным перечнем этих услуг, указанным в 290 постановлении Правительства РФ. То есть, оказания комплекса жилищных услуг. А вот коммунальные услуги при данном способе управления оказывают напрямую ресурсоснабжающие организации.

— Региональные СМИ недавно опубликовали сенсационную информацию о повышении в 2015 году стоимости электроэнергии на 15 процентов сразу. Откуда такие прогнозы, и к каким еще сюрпризам в коммуналке готовиться камышанам?

— Я затрудняюсь прокомментировать информацию по повышению тарифов на электроэнергию  на  15%. Скажу  только  то,  что  в  соответствии  с Постановлением Правительства РФ должен быть обеспечен рост платы граждан ежегодно не более величины, определенной Федеральной службой по тарифам для каждого региона. Так, например, на 2014 год рост платы граждан по Волгоградской области был обеспечен на уровне 4,2%. Конечно, не нужно путать рост тарифов и рост платы.

— Допускаете ли Вы мысль, что по примеру Волгограда камышинский Водоканал или другое убыточное предприятие коммунального хозяйства может быть сдано в концессию?

— Нет. Не допускаю. Подобных планов нет.

— А вот можно еще спросить — что это за «феномен» зеленых пакетов для мусора появился в частном секторе Камышина? Удовлетворены ли Вы в целом положением дел с вывозом и утилизацией мусора в городе?

— Зеленые мусорные мешки — вовсе не феномен, а всего лишь емкости для мусора, которые получают жители частного сектора, которые заключили договор на вывоз мусора с ООО «ТрансЭколайн». Количество этих мешков равно объему в 3 кубометра, то есть тому объему, который утвержден в качестве нормы накопления решением Камышинской городской думы для жителей частного сектора.

Ситуацией с вывозом не доволен. Будем ее улучшать. Пользуясь случаем, хотелось бы призвать горожан быть более аккуратными в обращении с бытовыми отходами и не бросать мусор мимо контейнеров и бункеров. К предпринимателям и другим юридическим лицам просьба быть более честными и не использовать контейнеры для сбора бытового мусора для своих отходов, а заключать договора с ООО «ТрансЭколайн» на вывоз мусора. Но повторял и повторяю — мусор нужно вывозить. Такая задача стоит перед управляющими компаниями, и мы доведем ситуацию до того, что каждая контейнерная стоянка будет зачищаться от крупногабаритного мусора минимум 2 раза в неделю.

— Что Вы намерены делать по урегулированию ситуации с качеством оказания такой услуги, как перевозка горожан пассажирским транспортом?

— На сегодняшний день, по моему мнению, наиболее реальным и быстрым способом повысить качество оказываемых услуг по перевозке пассажирским транспортом является налаживание диалога с перевозчиками. Им администрация в настоящее время и занимается.

— Олег Валентинович, скажите, в Камышине всегда будет вестись «точечная» застройка, или мы планируем однажды все-таки вырваться на просторы новых площадок?

— Термина «точечная застройка» не существует в федеральном законодательстве. Как правило, точечная застройка — это уплотнительная застройка, сопровождаемая сокращением существующей дворовой территории и находящихся на ней рекреационных зон.

В городском округе — город Камышин застройка осуществляется в соответствии с генеральным планом городского округа — город Камышин. В соответствии со статьей 46 Решения Камышинской городской думы от 30.11.2011 г. № 50 «О генеральном плане городского округа - город Камышин» существуют этапы реализации этого плана. Мероприятия по реализации генплана разделены на несколько этапов в следующей последовательности: первый этап — 2010 - 2016 гг.; второй этап — 2017 - 2023 гг.; третий этап — 2024 - 2030 гг.

— «Под занавес» вопрос о Вашей «акклиматизации» в администрации города. Что оказалось самым трудным? В чем вообще Вы видите главные рычаги влияния на такую сложную деятельность, как управление коммунальным хозяйством города?

— Главное здесь не акклиматизация, главное — каждый день выполнять те задачи, пусть не всегда заметные, которые ставит перед нами работа. Выполнять качественно. А задач каждый день в нашем городе возникает достаточно много. Получается выполнять или нет — судить не мне.