Начальник управления по инвестициям и развитию предпринимательства администрации городского округа – город Камышин Денис Михайлович Дроненко провёл пресс-конференцию для местных СМИ. Тема затрагивалась весьма актуальная и обширная – состояние и перспективы промышленности Камышина.

Денис Михайлович озвучил ряд любопытных цифр. Так, инвестиции в развитие производства составили в прошлом году почти 2 миллиарда рублей. Практически теми же сопоставимыми темпами ведутся они и в этом. В лидерах местной промышленности - ООО «Камышинский текстиль» (рост объёмов отгруженной продукции 54%), ООО «Любимый город» (33%), ЗАО "Камышинский стеклотарный завод" (12%), ООО «Камышинский опытный завод» (13, 5%).

Побывавший в конце прошлой недели в Камышине министр промышленности и торговли Волгоградской области Р. С. Беков отметил высокий производственный потенциал города. Особенно он заинтересовался  динамикой развития ООО «Камышинский текстиль», на котором сегодня перерабатывается более половины объёмов хлопка, поставляемого в Россию. Также министр ознакомился с перспективами наращивания темпов инвестирования стеклотарного завода.

Крупнейшими по объёмам оборота предприятием сегодня в Камышине являются ЗАО «Камышинский литейно-ферросплавный завод» и ЗАО "Камышинский стеклотарный завод"( почти  по 2 миллиарда рублей в году каждого). Развивается ООО «Волжская кузница»: только за последнее время сюда трудоустроено 50 человек.

Вопросы промышленности не относятся к полномочиям муниципалитета, однако город активно участвует в жизни предприятий. В частности, оказывает помощь в координации системы подготовки кадров, обеспечении инфраструктуры. Ещё одно направление поддержки местной промышленности – создание паспортов предприятий с постоянно обновляемой, актуализируемой информацией. Такие паспорта необходимы для привлечения инвесторов и продвижения продукции.

- Работа в этом направлении в разгаре, мы активно взаимодействуем с предприятиями, поставлены конкретные задачи и сроки, - подчеркнул Д. М. Дроненко.

К слову, именно Камышин стал пионером в регионе по формированию паспорта внешнеэкономических проектов. Такой документ первым получил завод слесарно-монтажного инструмента, чья продукция экспортируется за рубеж.

Что касается льгот, то на главную из них по налогу на прибыль можно претендовать, защитив свой инвестиционный проект, который должен оценить на эффективность специальный региональный совет по инвестициям. Такие проекты на предприятиях города уже готовятся. В программе по импортозамещению участвует ООО «Камышинский завод бурового инструмента», которому за счёт федерального бюджета будут возмещаться проценты по кредитам, взятым под реализацию специального проекта.

(Стилистика авторов сохранена).