Уже несколько лет я, редактор Информационно-аналитического агентство infokam.su, собираю сведения о выпускниках Камышинского танкового училища. В 2013 году на сайте был опубликован материал «Герой Советского Союза, выпускник Камышинского танкового училища А. Г. Ачкасов празднует юбилей». А в 2014-ом году — «Герой Советского Союза — выпускник Камышинского танкового училища Анатолий Райков», написанный профессором Государственной академии славянской культуры Вячеславом Воробьевым.

Танковое училище базировалось в Камышине в период с 15 августа 1941 года по 15 сентября 1942 года. 27 его выпускников стали Героями Советского Союза.

В будущем году наша страна отметит 70-летие Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Поэтому очередной материал о выпускнике Камышинского танкового училища мы посвящаем этой дате...

Федор Иванович Бачурин был призван в ряды Красной Армии в числе первых — в 1941 году. Будущего героя направили в Камышин, где он стал танкистом, окончив местное училище в 1943 году.

…И вот молодой Бачурин в звании командира танка получил легендарный Т-34. Экипаж был зачислен в 9-ю гвардейскую танковую бригаду 1-го гвардейского механизированного корпуса 1944 год. Бачурин и его экипаж принял участие в ожесточенных боях за освобождение Украины. Очистив от оккупантов правобережную часть республики, механизированный корпус вошел на территорию Румынии. Затем — Венгрия...

В декабре начинается «будапештская операция»: 2-го и 3-го Украинских фронтов прорывают вражескую линию, окружена 188-тысячная группировка фашистов в Будапеште. В Новый год 1944-45 годов все ожидали развязки, противник был еще силен... И гитлеровцы пошли на прорыв: 7 января 1945 года фашистское командование подтянуло отборные войска и предприняло контрнаступление, бросив на прорыв около 500 танков и штурмовых орудий. Им удалось продвинуться вдоль правого берега Дуная на 30 километров. Но исключительная стойкость советских бойцов и быстрая переброска нашим командованием танков и артиллерии к участку прорыва позволили остановить врага.

В этом сражении принимал участие только что прибывший под Будапешт 1-й гвардейский механизированный корпус под командованием генерал-лейтенанта И. Н. Руссиянова. В его составе находилась 9-я танковая бригада, где командиром одной из боевых машин был молодой лейтенант Федор Бачурин.

9 января 1945 года лейтенант Бачурин участвовал в наступлении на населённый пункт Альшо. Гитлеровцы встретили наши танки сильным артиллерийским и миномётным огнём. Танк Бачурина первым ворвался в населённый пункт и уничтожил два орудия. Продолжая бой, он на улицах села обезвредил 3 миномёта, разбил огнём 4 автомашины с боеприпасами. В танке Бачурина была повреждена пушка, но только по приказу командира батальона вывел он свою повреждённую машину на сборный пункт.

11 января 1945 года разгорелся ожесточённый бой у селения Замой севернее венгерского города Секешфехервар. Гитлеровцы чтобы остановить наше наступление, предприняли яростную контратаку. Против нашего танкового батальона, закрепившегося у селения Замой, враг бросил после артподготовки несколько десятков танков и самоходных орудий.

В этой сложной обстановке командир танка гвардии лейтенант Бачурин принял решение подпустить вражеские танки на 500 – 600 метров. Когда они приблизились, Бачурин вывел свой танк из укрытия и, маневрируя, стал расстреливать фашистские бронированные машины в упор. Более двух десятков танков и самоходок противника окружили советскую машину. Бачурину удалось поджечь тяжёлый немецкий танк «тигр». Гитлеровцы обрушили на машину лейтенанта огонь нескольких танков. Но наши танкисты продолжали поединок и подожгли «королевский тигр», а затем и «пантеру». Одновременно пулемётным огнём из танка экипаж косил вражеских автоматчиков. Однако подавляющее численное превосходство было на стороне противника. 7-и вражеским танкам удалось зайти в тыл нашей «тридцатьчетвёрки» и ударить по ней в упор. В этой схватке погиб весь экипаж Бачурина, только чудом остался жив механик-водитель. Обожженного и израненного его спасли. Но подвиг гвардейцев облегчил выполнение задачи всему батальону.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Бачурину Фёдору Игнатьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Герой похоронен в городе Замой (Венгрия).