Более 100 волонтеров из различных учебных заведений Волгограда стали участниками добровольческого проекта «Школа гостеприимства». В его рамках они получат базовые знания о работе экскурсовода, познакомятся с историей и достопримечательностями города. После окончания обучения выпускники школы получат сертификаты и будут помогать во время проведения в Волгограде международных мероприятий.

Проект, реализуемый комитетом молодежной политики и туризма городской администрации и одним из местных вузов, привлек много студентов из разных учебных заведений. У некоторых волонтеров есть опыт участия в Олимпиаде и других крупных мероприятиях. Другие добровольцы впервые участвуют в столь масштабных проектах. И тех, и других объединяет желание способствовать развитию туристической сферы в городе-герое.

— Проект родился в преддверии 70-летия великой Победы, когда в город-герой ожидается приезд большого количества гостей, — отмечает председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Тимофей Юрченко. — Исходя из опыта прошлых лет, могу сказать, что в дни празднования знаменательных для города дат всегда есть необходимость в волонтерах, которые могли бы сопровождать туристов.

До конца ноября для участников проекта организован цикл теоретических и практических занятий по методике подготовки и проведения экскурсий, управлению экскурсионной группой, искусству речи. Волонтеры смогут рассказать об истории города, памятных местах, а также о городских легендах. Предполагается, что добровольцы будут работать как с гостями из других регионов России, так и с иностранцами.