В Волгоградской области ежегодно пропадают без вести от 200 до 300 человек. Не всегда причины пропажи носят криминальный характер.

Так, в этом году возбуждено лишь 13 уголовных дел, связанных с исчезновением людей, однако и эта цифра не свидетельствует о безусловном совершении преступлений в отношении пропавших.

— Часто дело возбуждается лишь при наличии признаков противоправного деяния, которыми среди прочего служат: длительное отсутствие без ранее высказанного намерения покинуть место жительства, несовершеннолетний возраст пропавшего, исчезновение с транспортом, крупной суммой денег и при других подозрительных обстоятельствах. Возбуждение уголовного дела в таких случаях позволяет мобилизовать все силы и средства для скорейшего установления обстоятельств исчезновения, к тому же лишь в рамках дела возможно применение всего спектра процессуальных мер: проведение выемки, обыска, допросов, очных ставок и так далее, — рассказали в прокуратуре области.

К счастью, чаще всего пропавших удается найти. В этом году из 260 объявленных в розыск найдены 220 человек. В отношении 40 лиц проводятся розыскные мероприятия.