Опровергая всякую зависимость горючего от стоимости нефти, бензин в России «объявил» о серьезном подорожании.

Как сообщают сегодня, 6 ноября, «Известия», «в следующем году стоимость бензина в России может вырасти на 15-20% и достичь 50 руб. за 1 литр». В этом прогнозе источник цитирует ответственных лиц из комитета Госдумы по энергетике.

"Известия" довольно туманно объясняют предстоящий скачок неким «налоговым маневром». Мол, Минфин хочет постепенно сократить экспортные пошлины на нефть, но повысить налог на ее добычу. Отечественный рынок не отреагировать на это не может.

В эти дни профильный комитет Госдумы послал российскому премьеру Дмитрию Медведеву такое письмо: «Нельзя забывать, что кроме самого налогового маневра, когда цена нефти на внутреннем рынке неминуемо вырастает из-за роста себестоимости добычи, свой эффект дадут курс рубля к бивалютной корзине, тарифы на транспортировку бензина от заводов-производителей до потребителя, тарифы на хранение и на производство смесевых бензинов, что отразится на цене топлива и создаст серьезную социальную напряженность». Депутаты в конце письма попросили проанализировать целесообразность налогового маневра и, по возможности, отозвать его.

Что ответит на это глава кабинета министров, пока неизвестно.