Администрация Камышина объявила о начале народного голосования по выборы варианта памятника уроженцу города, Герою России Александру Колгатину.

Александр Колгатин — родился 16 июля 1975 года в Камышине, кончил школу №12, которая в настоящее время носит его имя. В 1996 году окончил Камышинское высшее военное командно-инженерное строительное училище.

С 3 февраля 2000 года выполнял задачи в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Совершил более двадцати выходов со взводом для разминирования объектов в Веденском районе Чеченской республики. Лично обезвредил более 70 взрывоопасных предметов.

14 лет назад Россия узнала о подвиге десантников 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года они приняли бой на высоте 776 против более 2000 боевиков. Из девяносто вступивших в бой в живых осталось лишь шестеро десантников. Среди тех, кто, проявив мужество и героизм, вступили в бой превосходившими по численности врагами был и камышанин — старший лейтенант Александр Колгатин...

Свой шаг в бессмертие он сделал на рассвете 1 марта. Александр увидел, что боевики сосредотачиваются на северном направлении, и, чтобы сорвать их проход, принял решение: установить две мины МОН-50. Под огнем врага старший лейтенант установил мины, но и сам был смертельно ранен в грудь. Когда боевики пошли в атаку, Колгатин привел мины в действие. От взрывов мин погибли 11 бандитов и более десятка были ранены. Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

На здании 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (бывшего военного училища) установлена мемориальная плита Герою России. Его бюст установлен на открытой в прошлом году в Камышине Аллее Героев. В городе проводится фестиваль патриотической песни имени Александра Колгатина.

Интернет-портал infokam.su приглашает принять участие в голосования по выбору памятника Герою России Александру Колгатину. В течение двух недель, с 6 по 20 ноября, посетитель портала может проголосовать за понравившийся ему вариант. Вариантов памятника — четыре (авторы — Александр Безруков (два варианта), Сергей Щербаков и Владислав Савинов). Данные опроса будут переданы в администрацию города для принятия окончательного решения. Вы можете отдать свой голос за имеющиеся варианты также по телефону 4-88-30, либо предоставить свой эскиз памятника по электронному адресу: kampressa@mail.ru.

 

Кликните для увеличения