Чуть больше года назад, когда Камышин завалил снегопад и жизнь в городе почти остановилась, чиновники местной администрации и депутаты Камышинской городской думы всерьез озаботились приобретением современной снегоуборочной техники на случай аврала. Тогдашнему директору муниципального учреждения «Благоустройство» Алексею Камельгаку поручили организовать покупку хотя бы одной новой снегоуборочной машины — по любому варианту расчетов. В бюджете 2014 года обозначили и соответствующую строку.

Однако в течение зимы 2014 года средств на приобретение не нашлось, летом о теме снега забыли. А теперь, в преддверии новой зимы, выяснилось, что, скорее всего, намеченным планам уже не суждено сбыться. Вчера, 5 ноября, депутатская комиссия по бюджету, который, как известно, исполняется крайне напряженно, прикидывала, какие расходы в целях экономии можно пустить под нож. Итог прикидок проадминистративный ресурс осветил так: «Не удастся, по всей видимости, исполнить планы по бюджетным инвестициям в МБУ «Благоустройство» для приобретения техники».

В самом «Благоустройстве» infokam.su подтвердили: до конца года денег нет ни на какие крупные приобретения.

Что же, придется справляться со снегом и нынешней зимой старым парком. Хотя стоимость снегоуборочной машины не заоблачная, она вполне сопоставима с суммами, которые в Камышине депутаты регулярно и щедро закладывают, скажем, на пиар власти, покупая «километры» необязательных, случайных публикаций в административной газете «Диалог».