В Волгограде на скамье подсудимых оказались четверо мужчин, которым было предъявлено обвинение в попытке совершить многомиллионное хищение у страховых компаний. Расследование по делу провело Следственное управление СКР по области.

Следствием установлено, что весной 2013 года мужчины разработали план, как заполучить 16,5 миллионов рублей от страховых компаний Волгограда. Для этого был разыгран целый спектакль.  В семи страховых компаниях была застрахована жизнь одного из «компаньонов». После чего мошенники инсценировали его смерть: в неизвестном мужчине, тело которого некоторое время назад обнаружили на берегу реки в центре Волгограда, они «опознали» своего приятеля.  

В итоге, они обогатились на два миллиона рублей. Но на дальнейших их радужных планах поставили крест правоохранительные органы во взаимодействии со службой собственной безопасности одной из страховых компаний. Преступная схема была раскрыта в результате слаженной работы следователей регионального управления Следственного комитета и оперативных сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области. 

Как рассказала infokam.su Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, приговором суда мнимому умершему назначено наказание — три года лишения свободы, его сообщники приговорены к 2,5 годам. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Центрального района.