Парк ТекстильщиковВчера, 6 ноября, по ходу доклада главного архитектора Камышина Дмитрия Вайриха о переводе городских земель из одной категории в другую, всплыли некоторые подробности одновременного «ужимания» парковых зон. Депутат Александр Хаценко вернул представительное собрание к теме «прописки» нового торгово-развлекательного центра «на углу» парка Текстильщиков. Депутат добился принародного признания чиновником того факта, что из-за этого площадь зеленой зоны в центре северной части города сократилась.

Дмитрий Вайрих в "оправдание" напомнил депутатам: на публичных слушаниях горожане проголосовали за перевод названных земель в категорию, подлежащую застройке. Но ни для кого не секрет, прокомментировал Александр Хаценко infokam.su: публичные слушания в Камышине, к сожалению, в последние годы приобретают все более формальный характер. Объявления о их проведении мэрия традиционно старается «загнать» в самые дальние углы официальной газеты и разместить нечитаемым, мизерным шрифтом. Газетные вкладыши с важными объявлениями нередко доставляются подписчикам задним числом. Участниками слушаний становятся организованные группы людей, которых доставляют в администрацию Камышина лоббисты того или иного коммерческого проекта.

Однако иного законного способа, кроме публичных слушаний, сказать властям «да» или «нет» по спорному вопросу землепользовнаия у камышан нет. Так что пока они будут пребывать в «полудреме», лакомые куски земли в городе могут продолжать расходиться по предприимчивым собственникам.

Кстати, на одном из последних заседаний «Меркурий-клуба» при Торгово-промышленной палате Камышина с участием главы города Владимира Пономарева предприниматели озвучили версию: к «тихому» уводу готовятся новые парковые участки в районе улицы Крупской. Поступило предложение обсудить эти планы открыто в бизнес-сообществе еще до объявления публичных слушаний. Отказа тогда не последовало. «Но и дело ни на шаг не продвинулось», - заметил infokam.su Александр Хаценко.