Депутаты Волгоградской областной Думы войдут в оперативный штаб по ликвидации последствий пожаров и оказанию помощи погорельцам. Такое решение было принято на заседании Совета облдумы.

В состав созданного штаба от фракции «Единая Россия» войдут исполняющий обязанности председателя облдумы Виталий Лихачев, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако и председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин, КПРФ будет представлять лидер думской фракции коммунистов, депутат Николай Паршин.

Кроме того, депутаты приняли решение о проведении внеочередного заседания Думы, которое назначено на 14 сентября. На заседании депутаты намерены заслушать информацию представителей ряда структур о ситуации, сложившейся в области в связи с пожарами, принятых мерах и необходимых действиях по недопущению подобных трагедий. По предложению председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангара Полицимако на Думу запланировано пригласить энергетиков: «По имеющейся предварительной информации, около 70 процентов возгораний произошло по причине повреждения линий электропередач», — сообщил депутат. Вместе с тем, на заседание Думы будут приглашены и главы сельских поселений области, наиболее пострадавших от пожаров.

После оценки общей ситуации законодатели также наметили рассмотреть и принять поправки в бюджет региона, которые урегулируют процесс выделения средств на ликвидацию последствий пожаров в Волгоградской области. До вторника пройдут заседания комитетов, на которых будут обсуждены и подготовлены к вынесению на Думу предлагаемые в бюджет коррективы.