Площадка для сбора мусораТема вывоза мусора из города продолжает волновать камышан. И если горы отходов на мусорных площадках теперь режут глаз не так часто, то до реального благоустройства этих часто посещаемых народом мест еще, увы, далеко. В частности, в Камышине остаются площадки, где мусорные контейнеры размещены не на бетонном основании, а значит при первой непогоде они и жители утонут в грязи. Не все места для сбора мусора ограждены шиферными листами.

Поскольку тема специальных емкостей для выброса разных видов мусора пока в Камышине остается только на уровне дискуссий, горожане пытаются придумывать стихийные варианты сортировки. Например, вывешивать «бэушную» одежду на сетке изгороди. Получается весьма неприглядное зрелище.

Поскольку «организует работу по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых промышленных отходов» в Камышине комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города (эти полномочия закреплены в действующем Положении о комитете), то к нему и вопросы. Не пора ли принять некую «концепцию» сбора мусора в Камышине как в приличном населенном пункте? Учесть в ней справедливые требования горожан и «вызовы» времени, устроить публичное обсуждение проекта через СМИ, изучить прогрессивный опыт в других российских городах?

Лозунг властей Камышина, озвученный недавно в интервью inofkam.su первым заместителем главы администрации Олегом Невежиным — «Повторял и повторяю: мусор нужно вывозить; такая задача стоит перед управляющими компаниями, и мы доведем ситуацию до того, что каждая контейнерная стоянка будет зачищаться от крупногабаритного мусора минимум два раза в неделю» — вдохновляет. Но не пробил ли час к задаче вывезти мусор добавить и другую: цивилизованно его собрать?