Строительство новых домов в районе улиц Титова и КироваПродолжается строительство новых домов в районе улиц Титова и Кирова в Камышине. Известный долгое время как «пятачок бараков», так называемый второй участок постепенно принимает цивилизованные очертания. Уходят в прошлое двухэтажные ветхие общежития, когда-то появившиеся как временное жилье для первых строителей и текстильщиков. Увы — в них успели вырасти несколько поколений «первооткрывателей».

Теперь ряд домов признаны аварийными и готовятся к расселению. Но темпы переселения из ветхого жилья в Камышине крайне низкие. А аварийным в нем нужно было бы, похоже, признавать сразу весь второй участок.

Депутат камышан в Волгоградской областной думе Владимир Попов недавно озвучил свое видение проблемы. Вопрос infokam.su звучал так: «Одной из самых вялых программ в Камышине является переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Скажите, как может Камышин нарастить темпы предоставления жилья обитателям городских «трущоб»?

Ответ оказался прогнозируемым: «Работа по переселению камышан из ветхого жилья ведется. Можно, конечно, сделать гораздо больше. Но для этого нужно иметь возможности предусмотреть в местном бюджете финансирование. Посмотрим, что получится на 2015 год добавить».

Однако «что получится добавить», пока сказать сложно. План по собственным доходам город выполняет натужно. Бюджет Камышина все больше «подпирают» областные субсидии. Поэтому о буме новоселий переселенцев, о привлечении серьезных федеральных и областных средств на строительство говорить, увы, не приходится.