Камышанка Елена Вернидубова на фестивале в Сочи4 ноября, в День народного единства, в Сочи состоялась торжественная церемония закрытия I-го Всероссийского фестиваля и выставки народной культуры «Столица мира», который состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Праздничную церемонию, в основу которой была положена концепция дружбы народов необъятной России, украсили выступления лучших фольклорных коллективов из разных регионов страны. В стилизованных ремесленных мастерских, под руководством опытных мастеров, они создавали уникальные изделия, характерные для каждого федерального округа.

Участников и гостей фестиваля приветствовал президент страны Владимир Путин. В своем обращении он отметил: «Бережное отношение к уникальному культурному наследию России — один из значимых государственных приоритетов. Народное творчество хранит связь времен и поколений, нашу общую память и исторический опыт, воспитывает в человеке любовь к Родине и уважение к национальным традициям, во многом формирует нравственные, духовные идеалы».

Первый Всероссийский фестиваль народной культуры в Сочи разместился на площадях главного медиацентра и дворца зимнего спорта «Айсберг». Для него специально было оборудовано более 80 выставочных павильонов, площадь которых составила более пяти тыс. кв. м. В фестивале приняли участие представители 85 регионов России — почти две тысячи артистов фольклорных и эстрадных коллективов, более трехсот мастеров народных промыслов.

Участники выставки получили возможность обменяться опытом, познакомиться с культурой других народов, населяющих нашу страну. Гости фестиваля отмечали атмосферу дружбы и взаимопонимания. А министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский предложил сделать фестиваль ежегодным.

На этом всероссийском мероприятии побывала представительница Камышина — Народный мастер России, руководитель Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе Елена Вернидубова. В составе группы художников из разных городов России Елена приняла участие в работе творческой лаборатории «Человек».

«Принцип работы нашей творческой лаборатории заключался в проведении мастер-классов со всеми желающими гостями и участниками фестиваля. Среди гостей были как взрослые, так и дети, — рассказала infokam.su Елена Вернидубова.

В течение всего дня (4 ноября) Елена Вернидубова проводила мастер-классы по русской тряпичной кукле. Мастером было заранее приготовлено заготовок на 120 человек! И Елена Ивановна не ошиблась: на ее мастер-классах собралось большое количество участников. Уходя, слушатели хвалились своими готовыми куколками перед окружающими, а их места тут же заполнялись новыми гостями праздника, которые хотели научиться азам этого  народного мастерства, переданного нашими прародителями.