Идею открыть бульварную зону на улице Октябрьской от ее пересечения с Пролетарской до Волги местные архитекторы вынашивают уже давно, но проекту явно не «везет». В настоящее время он напрямую связан с программой реконструкции старого города, которую якобы камышинские власти уже несколько раз защищали перед федеральным центром, но которая никак не обернется реальным финансированием.

Как прокомментировал недавно infokam.su депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов, теперь перспектива получения средств на реконструкцию старой части Камышина зависит от вхождения проекта в профильные областные программы и наполнения областного бюджета субвенциями из федерального. Однако реалии сегодняшнего дня таковы, что риски регионального бюджета 2015 года вряд ли будут способствовать продвижению смелых архитектурных планов муниципалитетов.

Так что пока улица Октябрьская выглядит не особо презентабельно. На ней возводятся объекты во всех стилях и настолько вразнобой, что на пешеходный эксклюзив, воссоздание уголка купеческого Камышина этот район ну явно не тянет. Между тем земельные участки "тихого центра" считаются престижными, а каждый их владелец сам себе архитектор!