Сентябрь, 2014 год. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Камышинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Волгоградской области установили лиц, причастных к распространению наркотических средств в городе. Наркосбытчиками оказались трое молодых людей, возраст которых составлял от 20 до 25 лет. Главарь преступной группы, житель Камышина, отбывал наказание за разбой в Волжской исправительной колонии общего режима.

Как уточнили в пресс-службе Управления ФСКН России по Волгоградской области, из-за стен режимного учреждения он и наладил сеть по распространению наркотических средств – марихуаны и синтетических наркотиков. С остальными членами группы, своей сожительницей и приятелем, он общался дистанционно: главарь давал указания, получив которые подельники осужденного занимались раскладкой наркотиков по тайникам и получали деньги от покупателей. Оплата за поставленные наркотики шла через платежные терминалы.

В итоге, организатор ОПГ покинул «места не столь отдаленные» всего на один день: он был задержан сотрудниками наркоконтроля с очередной партией синтетических наркотиков в Камышине. Установлено, что наркотики были им заказаны через интернет.

«Возбуждено уголовное дело по статье «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору», подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Всего же с начала года Управлением ФСКН России по Волгоградской области ликвидировано около 100 преступных групп, созданных по предварительному сговору и 9 ОПГ.