Предпринимательское сообщество России продолжает обсуждать самую «горячую» тему недели: возможное принятие поправок в Налоговый кодекс РФ. Речь в Государственной Думе идет о новых муниципальных сборах с 22 видов бизнеса.

Предполагается, что власти в муниципалитетах получат (и, соответственно, реализуют, кто бы сомневался!) право взимать сборы каждый квартал, а размер сбора будет зависеть от вида деятельности, размера помещения и проч.

Владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов раз в квартал будут платить от 6 до 600 тыс. руб. Ставки, согласно местным нормативам, будут варьироваться.

Муниципалитеты по закону смогут изменять ставку: уменьшать вплоть до нуля или увеличивать до десяти раз. То есть сбор для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 тысяч рублей может составить максимально шесть миллионов рублей в квартал, а для рестораторов и торговцев с помещениями большой площади и более.

Базовые сборы от 60 тыс. до 300 тыс. рублей предлагаются для перевозок грузов в зависимости от грузоподъемности, услуг такси, а также ремонта, техобслуживания и мойки автомобилей, за парикмахерские и косметические услуги в зависимости от площади салона. Базовая ставка составит 300 тыс. руб. для услуг химчисток, ремонта и пошива одежды, фотоателье и даже платных туалетов.

Предпринимательские организации и сообщества России уже выступили с рядом обращений и открытых писем к Госдуме и Президенту. В соседнем Саратове Совет бизнес-объединений Саратовской области, Торгово-промышленная палата области и уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе обратились от имени всего предпринимательского сообщества региона к президенту Торгово-промышленной палаты РФ Сергею Катырину, уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, председателю комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорю Руденскому и к депутатам Госдумы от Саратовской области с настоятельной просьбой не допустить принятие поправок в Налоговый кодекс, дающих муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей. Словом, предприниматели и эксперты уверены: если закон будет принят, большинство компаний либо сразу уйдет с рынка, либо повысят цены.

Между тем, в СМИ распространились сведения, что якобы первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин пообещал отсрочить введение скандальных норм. По оценке руководителя центра экспертизы и проблем предпринимательства «Опоры России» Ивана Ефременкова, поправки затронут 60-70 процентов малого бизнеса, сообщает агентство РБК. «С 2013 года действует патентная система: предприниматели будут платить двойные налоги, — сказал он. — При этом поправки внесены ко второму чтению, то есть они не обсуждались и не проходили оценку регулирующего воздействия». А Президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил прямо: «Введение новых сборов приведет к закрытию многих предприятий малого бизнеса».

Согласно последним новостям федеральных СМИ, введение сборов с бизнеса может быть отложено до 2018 года. По данным «Ведомостей», эта тема обсуждалась на совещании у председателя Правительства Дмитрия Медведева. Было решено провести дополнительные консультации с бизнесом.

Напомним, что в Камышине тоже идет сокращение количества предпринимателей. То есть предпринимателей в Камышине становится все меньше и меньше. Согласно таблице «Показатели оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления» количество «субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч населения» сокращается. Для сравнения в 2010 году этот показатель составлял 407, 9. В 2013 году упал до 388, 4. В 2013 году в Камышине работали 3 488 индивидуальных предпринимателей. В 2012 году таковых было 3 967 человек.