Высадка первых саженцев уникальных тополей в ВолгоградеВ Волгограде у памятника дважды герою Советского союза, Маршала Василия Чуйкова высадили 5 уникальных тополей. Эти саженцы являются клонами знаменитого тополя на Аллее Героев, которому, по подсчетам ученых уже более 100 лет, и который пережил страшные дни Сталинградской битвы.

Совсем недавно в рамках федерального проекта «Аллея Россия» именно тополь-долгожитель по итогам интернет-голосования был признан зеленым символом всей Волгоградской области.

Прошедшая акция — это первые плоды большой работы, которая длилась полтора года. Напомним, по проекту «Аллея Россия» в каждом регионе жители выбирали растение-символ, таким образом было выбрано 85 таких растений.  От каждого из них путем клонирования биоматериала были получены ростки, которые весной 2015 года будут высажены в Севастополе и других городах-героях страны.

А самые первые 5 саженцев, которые были выведены специалистами Волгоградского регионального ботанического сада, решено было посадить у памятника Василию Чуйкову.

— Это очень приятное и радостное для нас событие, — отмечает директор ботанического сада Олег Коротков. — Ведь Сталинградский тополь — уникальное растение, которое пережило бомбежку и уличные бои,  и до сих пор оно растет и радует волгоградцев и гостей города. Я рад, что нашим специалистам удалось сохранить это дерево и приумножить. Сейчас у  нас уже готовы 30 саженцев для высадки в Севастополе следующей весной, а также мы готовим посадочный материал на перспективу.

Кстати, это не первая подобная акция, реализованная Волгоградским ботаническим садом. В 2011 года в городе-герое стартовал проект «Сирень Победы». Специальный сорт этого растения вывели волгоградские ученые, и сегодня саженцы Сталинградской сирени растут в 5 городах-героях. Так, в Одессе одними из первых были высажены 4 саженцы, в Севастополе заложена целая сиреневая аллея в Парке Победы, там теперь растут 150 кустов из Волгограда, Сталинградская сирень также радует жителей городов Керчь и Минск. Сейчас волгоградскими специалистами уже подготовлены 500 саженцев сирени, которые будут переданы в российские города-герои и высажены в честь 70-летия Великой Победы.