Решением суда Краснооктябрьского района Волгограда фермер и перекупщик из Октябрьского района области заплатят штраф за реализацию мяса, зараженного сибирской язвой.

Напомним, в августе этого года фермер из Октябрьского района Магомед Кубиев, попросил своего знакомого забить одного из бычков. Через два дня приятель Кубиева был госпитализирован в больницу с диагнозом «сибирская язва». Кубиев продал мясо перекупщику по сниженной цене без всяких документов и экспертиз.

Сначала его приобрел Султанбеков, перепродав Мериновой, которая реализовала его Окуджаве, а тот Артуру Григоряну. Документов, подтверждающих качество продукции, ни у одного из этих продавцов не имелось, соответствующей экспертизе мясо не подвергалось.

150-килограммовая говяжья туша перепродавалась несколько раз, пока на рынке в  Краснооктябрьском районе ее не купили представители фирмы, поставляющей мясо в детские лагеря и медучреждения. А отсутствующий сертификат был подделан. В итоге зараженное мясо попало в оздоровительный лагерь «Зеленая волна», оздоровительный центр «Орленок» и Кардиоцентр.

В соответствии с приговором суда Кубиев и Султанбеков приговорены к штрафам в размере 200 тысяч рублей и 180 тысяч рублей соответственно. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Краснооктябрьского района.

Судебное рассмотрение уголовных дел в отношении остальных фигурантов продолжается.