Так уж сложилось, что тяга к авторитаризму прежнего властного «кабинета» Камышина похоронила хорошую традицию города: в нем тихо «почил» совет интеллигенции при главе города, который функционировал до времен Александра Чунакова. Этот совет «съехал» на уровень городского комитета по культуре, и о нем практически ничего не стало слышно.

Замены названной консультативной структуре при первом руководителе Камышина — эдакого аналога российской Общественной палаты для муниципального уровня — так и не появилось. Хотя и при губернаторе Волгоградской области, и при главах многих крупных муниципальных образований подобные советы в нашем регионе функционируют вполне успешно.

Какова цель рекомендаций общественного совета главе города? Об этом на портале infokam.su недавно, в дискуссии о необходимости совета, жестко, но во многом справедливо сказал один из наших анонимных комментаторов.

«У желающей устойчивости власти должен быть общественный противовес. Времена «баев»-управленцев уже не могут повторяться. Рекомендации общественных советов чиновники могут не принимать, но общество (в нашем случае камышане) должны знать, что есть еще какое-то мнение кроме мнения администрации Камышина. Референдумы ведь по каждому поводу не проведешь. А чиновники Камышина - это всего лишь горстка людей, по-своему зашоренных, мало читающих, не владеющих иностранными языками, никогда не бывавших в столичных театрах и консерваториях, представляющих заграницу пляжем и рестораном, имеющих скромное высшее образование вроде КТИ или какого-нибудь волгоградского горхоза. Эта кучка просто многого не понимает ни в культуре, ни в социуме, ни в экономике. И поэтому должен существовать городской механизм "подсказок" для тех, кому на камышинском "безрыбье" и в атмосфере камышинской задавленности досталась в руки власть над городом. Логика-2 [Гость] @ 09 ноября 2014, 17:31»

Тут надо заметить, что в 2014 году в Камышине в плане создания общественного совета при главе города наметился прорыв. Встречаясь с журналистами местных СМИ в Деловом центре в День российской печати, 13 января 2014 года, глава Камышина Владимир Пономарев поддержал эту идею, высказанную ветераном камышинской журналистики Владимиром Галаем-старшим. Глава поручил известной публицистке Камышина, корреспонденту газеты «Волгоградская правда» Тамаре Проскуряковой возглавить инициативную группу по созданию такого совета, в который должны войти старейшины, уважаемые люди, горожане с активной жизненной позицией, и который будет иметь полномочия предлагать главе города свои инициативы, оценки, общественную экспертизу.

Как рассказала infokam.su Тамара Проскурякова, ею был сформирован и обобщен большой материал о подобных структурах в российских городах, написан проект Положения об общественном совете при главе города. Все документы она передала Владимиру Пономареву и сейчас ждет встречи с ним для того, чтобы хотя бы спустя почти год после старта идеи сделать следующий шаг — начать публичное обсуждение персоналий будущих членов совета.

Между тем, как прокомментировала тему infokam.su начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Камышинской городской думы Валерия Воробьева, ее отделом практически разработан проект другого документа: постановления о городском координационном совете по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями. Костяк этой общественной структуры должны составить председатели общественных организаций Камышина, а суть совета — решение вопросов, которые волнуют общественные организации.

Как убеждены в городском отделе по взаимодействию с общественностью и СМИ, деятельность одного общественного совета не исключает деятельности другого, поскольку задачи у них все-таки разные. Так что в скором времени Камышин может оказаться «впереди планеты всей» по количеству общественных советов при главе города. Что, разумеется, поможет улучшить качество «обратной связи» власти и избирателей, сделать ее менее формальной и показной, наполнить реальными контактами.