Кликните для увеличенияАктер Сергей Угрюмов пригнал в Москву прицеп арбузов для своего учителя — Олега Табакова.
Когда Сергей был в Камышине, мы поинтересовались: «Скоро юбилей у Олега Табакова. В программе на канале «Культура» вы говорили мэтру: «Я из Камышина». А Табаков отвечал: «Помню, там много арбузов...» Что повезете в подарок мэтру?

— 75 арбузов, — ответил актер. И сдержал слово.

Недавно художественному руководителю МХТ имени Чехова и «Табакерки» прославленному актеру Олегу Табакову исполнилось 75 лет. Все его ученики, конечно же, думали-гадали, как поздравить своего наставника. Пожалуй, лучше всех идею выдал Угрюмов. Как все знают, Табаков родом из Саратова, поэтому наслышан и о Камышине, где Угрюмов закончил школу № 12. Однажды Олег Павлович сказал ученику: «Знаю, в Камышине столько тарани и арбузов, что ими всю Волгу можно накормить. Когда привезешь?»

Конечно, на день рожденья. «Правда, этим летом вся бахча сгорела на поле, — рассказал Сергей корреспонденту «КП». — Только на бахчах около Сестренок я нашел достойный Табакова подарок. Купил 75 арбузов по количеству лет Олега Павловича и на небольшом прицепе привез в Москву».

Камышинские арбузы ели на сборе труппы в МХТ, потом — в «Табакерке», даже прессе досталась бахча с табаковского стола. Сахарный и хрусткий был знаменитый камышинский арбуз.