Вы имеете свой «домик в деревне»? Мы Вас поздравляем! Что может быть прекрасней собственного деревянного дома?! Экологически чистые материалы и эстетическая природная красота дерева делает Вашу жизнь чуть ближе к истокам, ведет к спокойствию, комфорту, здоровью и благополучию.

Но, чтобы Ваш дом стал по-настоящему привлекательным, его нужно немного «приодеть». Отделка деревянного сруба требует покраски, шлифовки, конопатки, проведения кровельных работ, утепления стен, установки дверей и окон, а также отделки потолка и пола. А с чего надо начать, спросите Вы? Профессиональные отделочники рекомендуют начать с покраски.

Покраска деревянного дома

Придадим немного эстетики! Специалисты по деревянным строениям выяснили, что покраска деревянного дома очень позитивно влияет на целый ряд технических показателей сруба. Все знают, что древесина весьма чувствительна к воздействию на нее влаги — она как бы постоянно «дышит», то есть деформируется в зависимости от степени влажности. Придать фасаду деревянного дома свойства водостойкости позволяет именно операции по покраске. Такая эффективная защита сделает сруб стойким к биокоррозии, отобьет атаки ультрафиолетового света. Пересушивание и, впоследствии растрескивание деревянного бруса сведется к минимальным значениям. «Старые друзья» дерева плесень и мох прекратят расширять свою популяцию. Дом станет намного чище и аккуратнее, а это, в свою очередь ведет к серьезной экономии денежных трат на содержание и эксплуатацию деревянного дома.

Установка окон

Установка окон в срубе - это еще одно из главных действий при грамотной отделке деревянного дома. Подготовку к установке окон нужно начинать заранее и тщательно продумывать каждый элемент конструкции и планировать будущие работы, так как при некачественной подготовки оконного проема может нарушиться теплоизоляция окна, что приведет к проблемам. Для этого необходимо проверить окно на наличие дефектов и тщательно перепроверить размеры оконного проема. На стадии установки окна в оконный проем заводят раму и по показаниям строительного уровня закрепляют. Установленную конструкцию герметизируют, заполняют монтажный шов специальной пеной и в самом конце работ устанавливают оконную фурнитуру, а также производят монтаж откосов, отливов и подоконника. Как только данные два вида работ будут полностью закончены можно приступать к установке дверей.