По результатам проверки Камышинской городской прокуратуры 14 руководителей муниципальных учреждений привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения требований закона о предоставлении достоверных сведений о доходах и имуществе.

В соответствии с действующим законодательством РФ руководители государственных и муниципальных учреждений обязаны предоставлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Аналогичные сведения должны предоставляться в отношении супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные обязанности в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» должны способствовать профилактике коррупционных проявлений.

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой установлено, что в нарушение указанных положений действующего законодательства значительным количеством руководителей муниципальных учреждений городского округа – город Камышин не представлено достоверных сведений о полученных доходах и об имуществе, принадлежащем им на праве собственности.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор старший советник юстиции Дмитрий Симанович, среди наиболее распространенных нарушений – занижение сумм полученных доходов, неуказание сведений о доходах не по основному месту работы, а также сведений об имеющихся на праве собственности автотранспортных средствах и недвижимом имуществе, занижение площади объектов недвижимости. При этом суммы доходов, сведения о которых не были раскрыты работодателю, варьируются от нескольких сотен до десятков тысяч рублей.

Руководителем МБОУ ДОД «Дом детского творчества» в представленной в администрацию городского округа – город Камышин справке не указаны сведения о полученном в 2013 году дополнительном доходе не по основному месту работы в размере более 90 тыс. руб.

Директор МБОУ ДОД ДЮСШ № 5 не сообщил работодателю о принадлежащих ему на праве собственности двух земельных участках  площадью 169 тыс. кв.м. и 306 тыс. кв.м. в Камышинском районе.

Директором МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2» в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год не указана информация об имеющемся в собственности водном судне.

Всего по результатам проверки за нарушения требований закона о предоставлении достоверных сведений о доходах и имуществе к дисциплинарной ответственности по представлению Камышинского городского прокурора  привлечено 14 руководителей муниципальных учреждений.