На днях увидел свет первый вестник Клуба экспертов Волгограда, посвященный брифингу на тему: «Волгоградская региональная элита и новая оппозиция: оценки и перспективы».

Клуб экспертов Волгограда — это сообщество независимых политических экспертов, ученых, журналистов Волгоградской области, которое дает свой экспертно-аналитический прогноз развития политической ситуации в регионе.

На сей раз разговор зашел, о том, как будет строить губернатор Андрей Бочаров отношения с оппозицией. Естественно, обсуждение коснулось анализа причин смены нескольких глав региона за последние пять лет, а также выстраивания отношений с волгоградской элитой. Последняя, как известно, во многом определяет ситуацию в регионе и представляет собой «тесный союз», основанную на бизнес-интересах в разных сферах экономики.

Анализируя смену губернаторов, руководитель экспертно-аналитической сети Виталий Арьков PolitRUS, в частности, отметил: «Преемник Бровко на посту губернатора — Сергей Боженов, имея за плечами успешный опыт руководства Астраханью, вероятно, решил управлять Волгоградом в ручном режиме, поставив на ключевые посты в руководстве муниципалитета казавшуюся верной соратницей Ирину Гусеву и казавшегося опытным муниципальным руководителем Александра Чунакова.

Однако многие из приглашенных Боженовым для работы в команде, оказались, условно говоря, «двойными агентами». И, работая с Боженовым, втайне надеялись на заход в губернаторы представителя местного полит-истеблишмента, который бы в своей работе учитывал, в первую очередь, личные интересы местных «князьков» и, ставших за долгие годы местными, «больших погон» из числа «варягов». Как водится, многие видели в этом кресле себя любимого. Или любимую.

Однако кремлевская рокировка достаточно мягкого и готового вести диалог Сергея Боженова на безапелляционного и авторитарного Андрея Бочарова, вероятно, окончательно похоронила таковые планы...»

Эксперт делает вывод: «Андрей Бочаров указал местной политической элите ее истинное место, а всем, отслеживающим процесс, продемонстрировал реальное ее лицо без надувания щек и заколачивания понтов. Даже скоропостижный уход Ирины Гусевой в депутаты Госдумы РФ, обставленный как давно запланированный, в этом аспекте можно расценивать именно как политическую ссылку. Ссылка, понятное дело, не вечная и с шансом реабилитироваться. Как у Владимира Попова, Ангара Полицимако, Владимира Ефимова, Виталия Лихачева, так и у того же Николая Чувальского.

Перед ними сейчас стоит дилемма: либо, засучив рукава, честно работать бок о бок с Андреем Бочаровым на результат региона и результат губернатора и быть за это вознагражденными возвращением постов и регалий, либо уйти в оппозицию, саботировать и пакостить, теша себя надеждами его скорой отставки и «завода» на губернаторский пост своего человека».