В минувшее воскресенье, 16 ноября, в Центральной городской библиотеке им. М. А. Шолохова, что на ул. Пролетарской, д. 6, состоялась презентация литературно-художественного иллюстрированного альманаха «Родник» — второго выпуска в 2014  году и седьмого за всю его историю издания.

Тираж на сей раз небольшой, всего 300 экземпляров. Но какой! В предисловии к изданию Николай Максиков, член Международного союза писателей «Новый современник», он же редактор альманаха, отметил, что «издание набирает популярность, и  приятно,  что отзывы о нем становятся все более доверительными, а предложения — конструктивными и интересными. Появились новые авторы, содержательные материалы, а некоторые задуманные нами рубрики органично дополнили традиционные».

И действительно, 2014 год, объявленный в России Годом культуры, для Камышинской общественной организации «Литературное объединение «Родник»  стал, по словам Николая Максикова, по-настоящему судьбоносным: совет Литературного объединения с воодушевлением принял поступившее предложение о вступлении коллективным членом в Международный союз писателей «Новый современник». Благодаря такому содружеству у заслуженных авторов появляется возможность получить достойное признание своих заслуг на литературной «ниве», а для молодых поэтов и прозаиков это реальный шанс для реализации своих самых смелых замыслов. 

Видимо, исходя из такого посыла, и строилась концепция нового выпуска альманаха «Родник». Среди его «маститых»  авторов — В. П. Сивкова, заслуженный учитель Российской Федерации,  хорошо известная камышанам как страстная любительница путешествий,  из каждой поездки привозит с собой массу впечатлений, открытий и душевных откровений, которыми охотно делится в своих публикациях в средствах массовой информации. Два  очерка Валентины Петровны, вошедшие в альманах «Родник», посвящены 200-летию великого русского поэта М. Ю. Лермонтова («Синие горы Кавказа, приветствую вас...», «Тарханы. В тени великого имени»). Намеренно не станем «приоткрывать» их сюжет. Пусть неискушенный Читатель сам насладится «высоким штилем» родного русского языка и в очередной раз почувствует гордость за свою страну, в которой жил и творил один из ее великих гениев — Михаил Юрьевич Лермонтов.

Раздел «Очерки и публицистика» представляют в альманахе ветераны камышинской журналистики Василий Мамонтов, Марина Караваева и Евгений Бондарь. Несмотря на разницу в возрасте, их вполне можно так называть, потому как все они давно и хорошо известны камышанам своими публикациями на исторические и культурные темы. Вот и на этот раз Василий Никифорович Мамонтов «выдал»на суд читателей свои очерки: «С любовью и восхищением» (Страницы дружбы М. Шолохова и Н. Островского), «Ученик Вавилова» (об Александре Ивановиче Купцове, известном советском ученом-генетике, верном ученике известного ученого Николая Ивановича Вавилова).

«У Белого моря судьбы» — так называется очерк Марины Караваевой о непростой, но яркой судьбе Героя Советского Союза   Владимира Александровича Федоркова, родного брата другого, не менее известного камышанина, журналиста Виктора Александровича Федоркова, навсегда ушедшего от нас в этом году в мир иной. Мы помним вас!

Искренне удивил и Евгений Бондарь своим очерком  «Михаил Емцов. Человек-загадка». Герой его публикации обладал необычайным даром иллюзиониста. Феноменальные способности проявились еще в детстве. Всю свою жизнь Михаил Петрович Емцов, родившийся в с. Чухонастовка в начале прошлого века, не переставал удивлять окружающих своим талантом. Говорят, его способностями  заинтересовался даже сам Вольф Мессинг!

Раздел «Поэзия» порадовал новыми стихами Вадима Никитина, Николая Максикова, Ольги Санакиной, а также творчеством иногородних «собратьев по перу» — россошанки Валентины Фисай из Воронежской области и ныне москвички (а в недалеком прошлом — камышанки) Нины Маркграф.

Любителей прозы на страницах «Родника» ждет новая встреча с творчеством уже хорошо известных камышанам авторов — Людмилы  Якимовой, Светланы Громовой,  а также  дебютантом альманаха, недавно, по итогам 4-го Международного Грушинского интернет-конкурса, проводимого в рамках Года Юрия Визбора, признанного «наиболее ярким автором, способным в мини-произведениях раскрыть огромный лирично-философский мир, по которому любовь и страдания идут рука об руку» — Олегом Бунтаревым, публикующимся в Интернете под ником Rebel_tm.    

Заслуживают внимания и рассказы Евгения Родионова из г. Петрова Вала — теплые, душевные, искренние.

«Краеведческая мозаика» представлена в «Роднике» историческими очерками Вячеслава Шамаева и Виталия Королева.

Среди поэтических дебютантов — Таисия Илларионова, Сергей Губарев, Людмила Недренко.

Особый интерес представляет раздел «Вспоминая талантливых земляков». В нем представлены исторический очерк о нашей известной землячке, авторе романов, повестей и рассказов Валентине Михайловне Мухиной-Петринской (автор Е. Николаев), а также отрывок одной из ее повестей «Смотрящие вперед».

Кроме того, здесь же — басня Григория Бородушкина «Номенклатурный медведь», стихи Анатолия Попова, Михаила Жаркова, рассказ Бориса Федоровых «Последний рейс».

Предоставил «Родник» свои страницы и  гостям выпуска — Галине Шалиной, представительнице клуба «Родники» Ерзовского городского поселения, и Наталье Адлер из литературного объединения «Свет» Еланского района. 

Честь для «Родника»: волгоградский писатель, член регионального отделения Союза российских писателей и Российского фонда культуры, бывший военный летчик, подполковник Олег Бажанов опубликовал в альманахе свой новый искрометный рассказ «Казак и ведьма».

Не забыты и юные читатели.  Специально для них мастер стихотворения для детей Николай Белозубов опубликовал свои новые произведения — как всегда, талантливые,  поучительные, с доброй долей юмора.

Отрадно, что у «родниковцев» растет  достойная творческая смена. Этому во многом способствует постоянно действующий конкурс «Проба пера» — как одна из форм взаимодействия литературного объединения «Родник» с официальными городскими органами по развитию такого важного направления культуры, как художественная речь, воплощенная в прозе или в поэтических строчках, о чем информируют в своих заметках на эту тему Виталий Крымский, Евгений Бондарь и Лариса Повышева.

На презентации  нового выпуска литературно-художественного иллюстрированного альманаха «Родник» в центральной городской  библиотеке не было равнодушных. Потому что настоящее Творчество не приемлет однообразия, излишней суеты, меркантильности  и  лжи, оно «двигает» вперед наше время и общество. И в этом его суть.