Расчистка территории возле дома №103 на ПролетарскойО небрежном, если не сказать пренебрежительном отношении к зеленым насаждениям в городской черте Камышина, написано довольно много. Жители города стали очевидцами того, как на улице Пролетарской возле центрального рынка был построен магазин, «вписавшийся прямо в ранее зеленый бульвар. Вокруг развлекательного центра «Победа», как грибы, «выросли» торговые ларечки, а зеленая часть (пусть, конечно, не всегда ухоженная должным образом!) пошла под топор.

На заседании клуба «Меркурий» при Камышинской торгово-промышленной палате рассматривался вопрос возрождения парка Текстильщиков. Первым же делом выяснилось, что часть территории парка, выходящая на улицу Ленина, уже продана под застройку некой «входной группы». Точнее, это два торговых центра. Таким образом, на улице Ленина, где с перестроечных времен любая аллейка считается благом, остается все меньше и меньше, как говорят архитекторы, «зеленых пятен», то есть мест, отданных под ландшафтное озеленение. То самое, благодаря которому улучшаются санитарно-гигиенические условия жизни в городе: изменяется в лучшую сторону, обогащаясь кислородом, состав воздуха, создается защита от шума и пыли. Словом, зеленые насаждения создают мощную защиту от неблагоприятных факторов.

Но в Камышине «зеленой защиты» становится все меньше. Очередной «зеленый островок» исчезает с улицы Пролетарской — и вновь в районе того же центрального рынка. Почему? Да, наверное, ответит любой горожанин: больно уж земля здесь привлекательна для постройки торговых павильонов, которые можно с выгодой сдавать в аренду. А то, что с советских времен эта часть улицы представляла собой озелененный с двух сторон бульвар, уже, по-видимому, никого не волнует.

Жители близлежащих пятиэтажек возмущены — их радовали сосны, туи... А что останется теперь? Как водится в Камышине, мелкие кустарники, видимо, были признаны «неликвидом», а вот взрослые сосны теперь будут пересажены. Приживутся они или не приживутся на новом месте — большой вопрос. Особенно для этих уникальных деревьев рода «Сосна крымская». Главный вопрос, который адресуют жители дома № 103 на улице Пролетарской: «Почему нас лишают зеленой зоны, которая «отгораживала» наши дома от проезжей части, радовала зеленью, создавала прохладу? Почему мы теперь должны по воле властей дышать пылью и смогом, идущим от проезжей части?»

Действительно, почему? И сколько еще таких «входных групп» будут возведены на местах бывших бульваров? В Камышине не единожды поднимался вопрос паспортизации зеленого фонда городских насаждений. Увы, воз и ныне там. И выходит удивительный казус: все правила соблюдается, все нормы исполняются, а зеленых насаждений в Камышине становится все меньше. Хотя в городах, как следует из ведомственных документов, «все зеленые насаждения (деревья, кустарники, газоны, цветники), независимо от их ведомственной принадлежности, составляют единый городской зеленый фонд и являются всенародным достоянием».