Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Форума действий Общероссийского народного фронта. Как уточнили в администрации Президента, в работе «Форума действий», который состоялся в одном из павильонов ВДНХ, приняли участие свыше тысячи человек. Среди собравшихся — сопредседатели и руководители исполкомов ОНФ, доверенные лица главы государства, члены Правительства, представители экспертного и бизнес-сообществ: РСПП, ТПП, «ОПОРА России» и «Деловой России».

Основной темой форума стала реализация майских указов Президента и развитие российской экономики в условиях санкций.

Сопредседатель Центрального Штаба ОНФ Александр Бречалов доложил президенту страны о том, что из 131 доклада об исполнении президентских поручений одобрение прошли лишь 26. Остальные 105 президентских поручений представители ОНФ рекомендуют не снимать с контроля.

«Мы вовлекли в работу по мониторингу исполнения указов президента огромное количество людей, на нас напрямую работают более 10 тысяч экспертов, мы их называем народные эксперты. 80 % из всех поручений, в которых принимали участие, мы рекомендовали не снимать с контроля», — заявил Бречалов.

Согласно данным экспертов из ОНФ, в 40 % случаев поручения были выполнены не полностью, в 25 % — вообще не исполнялись. Кроме того, известно, что около 6 % поручений реализовывались формально.

«Именно гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона, заставила многих чиновников всерьез задуматься о своей репутации, о том, что идти против мнения общества — это опасная вещь, — прокомментировал доклад Бречалова Владимир Путин. — Что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство, воровство не останутся незамеченными. Сегодня недопустимо прикрываться проблемами для того, чтобы не решать стоящие перед нами задачи. Ссылаться на объективные обстоятельства, объясняя часто свою неэффективность, неумение, равнодушие к порученному делу и к интересам людей».

Кинорежиссер Юрий Кара затронул тему обострившихся отношений России с западными странами. По словам Кары, Америка преследует цель унижение нашей страны. Однако президент внес поправку в трактовку режиссера.

«Они хотят нас подчинить, хотят за наш счет решать свои проблемы, — подчеркнул Владимир Путин. — Хотят подчинить нас своему влиянию. Никогда ни у кого это в истории в отношении России не получалось и ни у кого не получится. Но вот что у них получается — это подчинить своему влиянию своих союзников, или как у нас выражались «шершавым языком плаката», своих сателлитов. И это получается, потому что, к сожалению, многие из их союзников в ущерб собственным национальным интересам пытаются защитить чужие национальные интересы по непонятным основаниям и с непонятной перспективой».

НОВ: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Сопредседатель штаба ОНФ, руководитель регионального сосудистого центра, врач-нейрохирург Михаил Краснов обратился к президенту с вопросом о росте цен на медицинские услуги.

«В течение последнего месяца изменение курса национальной валюты для меня как для врача напоминает электрокардиограмму пациента с острым коронарным синдромом, течение болезни которого осложнилось нарушением ритма, фибрилляцией предсердий, — отметил Краснов. — Вчера для того, чтобы обследовать пациента с инфарктом миокарда или с нарушением мозгового кровообращения, выполнить ему ангиографическое исследование, на диагностические лекарства и расходные материалы мне надо было 13 тысяч рублей, сегодня уже 18 тысяч рублей. Сколько надо будет завтра — не знаю, потому что курс непонятен, я не экономист, это тревожит. Как работать, не совсем понятно...»

— Наша экономика, мы об этом много раз говорили, к сожалению, она за многие-многие предыдущие годы, начиная ещё с момента крушения Советского Союза, она и тогда-то была достаточно однобокой, а в последние десятилетия стала ещё более однобокой, — констатировал Владимир Путин. — Основные усилия участников экономической деятельности были сосредоточены на наиболее прибыльных отраслях и на получении быстрого дохода. А это какие отрасли? Это прежде всего отраслевые: добыча, производство сырья. Это нефть, газ, отчасти (это потом уже) и химия, отчасти это металлы и так далее.

«Наша задача в том, чтобы менять эту структуру экономики, — подчеркнул глава государства. — В сегодняшней ситуации нужно посмотреть на эту проблему по-хозяйски, именно по-хозяйски, и не «палить» деньги там, где не вызывается это необходимостью. Но то, где мы не можем уйти от импортозамещения, ну что ж, тогда нужно закупать по импорту».

Обсуждение проблем предпринимательства коснулась вопроса введения новых сборов. Президент России Владимир Путин возложил ответственность за введение сборов с торгового бизнеса на власти Москвы, назвав их инициативу «благородной задачей». «Мы обязательно над этим еще подумаем», — сказал глава государства.

«Вы знаете, откуда идея сама по себе возникла? — сказал Путин. — А почему она возникла? А потому, что московские власти доложили в правительство и администрацию президента, что за прошлый год крупные торговые сети заплатили налогов в московский бюджет — знаете, сколько? Все налоги всех торговых сетей оцениваются примерно – сейчас боюсь ошибиться — но не больше, чем пару десятков миллионов рублей. Вы представляете, что это такое? Это ноль. То есть совсем не платят. Это разве допустимо?»

Президент РФ Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) потребовал, чтобы заложенная в майских указах программа действий выполнялась без ссылок на обстоятельства и призвал активистов ОНФ проследить за выполнением этих указов. Напомним, что речь идет об указах президента от 7 мая 2012 года, подписанных в день его вступления в должность главы государства. Владимир Путин поручил кабмину провести преобразование сфер социально-экономической политики, образования, науки и демографии.