Юрий Шишлов4 августа 2010 года в Москве на улице Сергея Макеева выстрелом в голову был убит Юрий Шишлов. Столичные криминалисты обнаружили на месте убийства пистолет с глушителем. А спустя несколько часов в футбольный клуб «Луч-Энергия» поступило печальное сообщение, о том, что Шишлов скончался.

Юрий Николаевич Шишлов — знаковая фигура для российского футбола второго эшелона. Шишлов родился в Волгограде и возглавлял клуб «Звезда» (Городище), который встречался в матчах второй лиги с камышинским «Текстильщиком». Известный камышинский тренер Сергей Павлов переманил Шишлова к себе, и Юрий Николаевич стал начальником ФК «Текстильщик».

Сергей Павлов с помощью Юрия Шишлова создал практически с нуля «Текстильщик» — клуб, который в 1994 году сыграл в Кубке УЕФА. Шишлов проработал в клубе все «золотые годы» — с 1990 по 1996 годы.  После «Текстильщика» Шишлов работал с Павловым в «Шиннике», а затем в «Луче».

Первоначально убийство связывали с футбольной деятельностью Шишлова. Однако в ходе следствия выяснилось, что футбольная составляющая здесь ни при чем.

Мотивом преступления стал долг. По мнению следствия, предпринимательница, 30-летняя уроженка Дагестана Карина Абезова, задолжала тренеру крупную сумму. Отдавать долг она не хотела, и, приняв решение убить кредитора, за 150 тыс. руб. наняла уроженца Белоруссии Андрея Ярцева. Именно Ярцев 4 августа 2010 года застрелил Юрия Шишлова.

В марте 2013 года Мосгорсуд приговорил Ярцева к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Теперь на скамье подсудимых оказалась и заказчица – Карина Абезова. Суд приговорил ее к 15 годам лишения свободы.