Завтра, 20 ноября, будет сдана подъездная дорога к селу Белогорки в Камышинском районе. Реализация проекта стала возможной, благодаря вхождению Волгоградской области в государственную программу «Сельские дороги».

Новая дорога связала село с трассой Сызрань-Саратов-Волгоград и значительно облегчила жизнь сельчан. Например, учащихся, которые ежедневно отправляются на автобусе в 12-километровый путь в школу соседнего поселка Госселекстанция. Протяженность дороги всего 550 метров, но это «дорога жизни», которая связывает селян с другими населенными пунктами района и области.

История «стройки десятилетия» уходит корнями в 2007 год, когда впервые были обнародованы планы. Спустя два года планы воплотились в проект. Но на пять лет «воз оказался и ныне там». Как признался глава Белогорского сельского поселения Александр Гиберт, «проект лежал под сукном до прихода нового губернатора Андрея Ивановича Бочарова».

Из федерального и областного бюджетов в рамках софинансирования на новую дорогу было истрачено 16 миллионов рублей. На строительство ушло без малого 4 месяца. Как оценивают специалисты, качество дорожного полотна соответствует всем нормам.

Сдача объекта намечена на завтра, 20 ноября, а значит, уже этой зимой жителям Белогорок больше не придется застревать в замороженных с осени колеях от тракторов и застревать в ямах.