Тот самый «пустырь камышей» в 7 микрорайонеГода два назад мне довелось провести экскурсию по Камышину для трех немцев. Двое из них были коренными жителями Германии, а один — из, как говорится, «наших», поволжских немцев, чьи предки более 200 лет прожили на берегах Волги. «Русский немец» и сам покинул Камышин в 1997 году.

И захотелось нашему бывшему земляку увидеть родную для него школу № 2, которую он окончил, покинув стены после 8 лет обучения (это была последняя школа-«восьмилетка» в Камышине). Поехали мы с улицы Пролетарской на улицу Гоголя...

И коренные немцы неожиданно перешли на повышенные тона и начали изображать восторг. Как выяснилось, их впечатлили заросли камышей, которые до сих пор произрастают на пустырях вдоль улицы Гоголя. Камыши есть и на стороне, где предполагается строительство детского сада, а на другой, где обещают построить новую школу. В общем, немцы увидели в Камышине — камыши, и отчего-то посчитали это едва ли не своеобразным «природным дизайном» (мусорки летом, слава Богу, были скрыты в зеленых зарослях, а к дорогам они, видимо, привыкли!). Мало того, коренные немцы непременно захотели сфотографироваться у камышей. Не у старинной школы, а у этих растений.

Возвратился я мыслями к этой экскурсии потому, что вновь увидел камыши на местах пустырей. В преддверии 346-летия Камышина, глава администрации города Станислав Зинченко пообещал: «В следующем году новый детсад появится в 7 мкр». Правда, ранее подобное несколько лет обещал бывший глава Камышина Александр Чунаков. Вступив в должность главы города, Владимир Пономарев тоже высказал намерение открыть дошкольное учреждение в 2014 году. Разговор зашел даже о неких современных конструкциях и технологиях, которые позволяют возвести здание за теплый сезон.

А камышане пишут в infokam.su: «Мы понимаем сложность обстановки, такой бурный на события 2014 год. Но мы, молодые мамы — жители 8 микрорайона, устали ждать нового детского сада. Если его проект утвержден и принят, просим: постройте!»

Ждут в старой части города и новой школы. Как известно, школа № 1 уже давно исчерпала ресурс: площади классов и рекреаций уже не отвечают современным требованиям, ученикам и педагогическому составу элементарно тесно. Все-таки построили здание в 1936 году. Скоро «стукнет» школе 80 лет.

Увы! Со строительством школы перспективы не столь радужные. Однако, как уверяют в администрации, проект школы на тысячу учащихся есть, ожидается лишь финансирование».