Около 800 тыс. жителей Волгоградской области были привиты от гриппа в настоящий момент. Данный показатель составляет 25% от всего населения региона.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за счет средств федерального бюджета имеющимися вакцинами Гриппол и Гриппол плюс привито 760769 человек (97,7% от числа запланированных) и 4621 человек привито благодаря финансовой поддержки работодателей и за счет личных средств граждан.

По словам специалистов ведомства, сейчас в области сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ. Так, в Волгограде было выявлено 5506 случаев заболевания простудными инфекциями.

Между тем, в различных учреждениях и ведомства борьба с гриппом выходит на новый уровень. Так, в войсках Южного военного округа началось поведение противоэпидемических мероприятий среди личного состава, основной упор в которых будет сделан на профилактике.

В частности закуплены 100 тыс. доз противовирусной вакцины, а в ежедневный рацион питания солдат и сержантов обогащен фруктами, луком, чесноком, салом-шпиком, витаминами и плодово-ягодными соками — самыми известными народными средствами в борьбе с простудой. Также все военнослужащие обеспечены новым нательным трикотажным бельем. Данный комплект белья разработан специально для военнослужащих и от предыдущих образцов его отличают улучшенные характеристики по термовлагорегуляции.