Прокуратура Волгоградской области 15 ноября 2014 года обратилась к пострадавшим от деятельности туристических компаний с общим названием «Лабиринт». Надзорный орган просит дать свидетельские показания по факту банкротства туроператора. Всего по стране, по предварительным оценкам, от действий «Лабиринта» пострадало несколько тысяч человек.

Напомним, вслед за банкротством «Невы», «Экспотура», «Лабиринта» и «Розы ветров» стало известно, что страховка гражданской ответственности (обязательная для туроператоров) не покрывает всех убытков. «Порядка 2 000 рублей – все, что получат потерпевшие», – так комментирует ситуацию Татьяна Черникова, руководитель ТА «Центра путешествий».

Испорченного отдыха или финансовых потерь гражданам можно было избежать с помощью оформления договоров добровольного страхования своего туристического тура. Страховка от невыезда, в свете последних событий, существенно подорожала, но ранее обошлась бы в сумму от 1 000 рублей. Однако наши сограждане просто не интересовались ситуацией ни на рынке туристических услуг, ни на рынке услуг страхования.

В будущем году в России будет введена в действие система электронного или, проще говоря, интернет-страхования. Страховой полис (на туристическую поездку, в том числе) можно будет приобрести на сайте любого страховщика Волгограда. В свете последних событий гражданам стоит уже сейчас разобраться в будущих нововведениях в этой сфере. Ведь применение страховой защиты может быть реализовано почти везде, а, вполне возможно, что через несколько лет страховой рынок России полностью перейдет в виртуальную среду.

Так, уже сейчас калькулятор ОСАГО производит расчет стоимости полиса и принимает оплату от страхователя (банковской картой), а готовый бланк «автогражданки» доставляет курьер. С 1 июля будущего года в появлении у вашей двери курьера отпадет необходимость. Полис станет полностью электронным. Калькулятор ОСАГО, размещенный на сайте, заменит офис страховщика и страховых агентов. Уже сейчас необходимо учиться отличать Интернет-портал страховщика от сайта, созданного мошенниками, которые используют любые лазейки для обмана беспечных граждан.

Эти знания тем более актуальны для людей, желающих застраховать автотранспорт в добровольном порядке. Расчет каско онлайн не идет ни в какое сравнение с расчетом ОСАГО. Средняя стоимость полиса автокаско в России и Волгограде на сегодняшний день составляет порядка 80 тысяч рублей, тогда как ОСАГО – 5-7 тысяч. Серьезный куш для преступников, понимающих, что риск быть пойманным при заключении страхового договора в сети для них минимален.

Поисковые системы

К примеру, вводя в любой поисковой системе запрос «расчет каско», вы получите массу ссылок. Не всем из них стоит доверять. Поисковая система – это не панацея от мошенников. Так, в конце октября на сайте «Агентства страховых новостей» появилась информация о том, что Yandex.Direct, не проверив релевантность и качество ссылки, разместил в поисковике контекстное объявление о продаже полисов ОСАГО. Сайт, на который ссылалось объявление, продавал полисы-поделки.

Поэтому при выборе каско- или ОСАГО калькулятора стоит ориентироваться на сайт известной страховой компании. Поисковый запрос «Ингосстрах», «СК Согласие» или «РЕСО» быстрее приведет вас к необходимому – и при этом реальному – сервису электронного страхования.

Дата регистрации сайта

Прежде чем покупать полис через Интернет, стоит воспользоваться порталом любого регистратора доменных имен, который предоставит всю информацию об интересующем вас сайте. Так, в разделе whois реквизитов описания доменного имени можно выяснить дату регистрации сайта в сети и имя владельца. Еще не выявленные и не закрытые сайты мошенников, как правило, зарегистрированы не более месяца назад. Строка «Private person» вместо имени владельца (юридического лица страховщика) также, скорее всего, означает, что сайт – подделка.

Интересуйтесь тем, что происходит на рынке страхования (туроператоров, в том числе). Не полагайтесь на «авось», случайных людей, власти Волгограда или государство. Тогда невзгоды будут обходить стороной.