Такие данные озвучили в региональном ГУ МВД. Согласно полицейской статистике, самыми большими коррупционерами стали работники сферы образования и здравоохранения, а также представители правоохранительных органов.

Так, за 2014 год по десять уголовных дел по факту коррупции было возбуждено в отношении преподавателей и медиков, четыре — в отношении правоохранителей. Уголовному преследованию подвергаются также и взяткодатели: за девять месяцев 2014 года заведено 141 уголовное дело по ст.291 УК РФ («Дача взятки»). Этот факт обсуждался участники «круглого стола» по вопросам антикоррупционной деятельности органов власти и правоохранительной системы.

В мероприятии приняли участие представители регионального министерства финансов, министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций, ГУ МВД РФ по Волгоградской области, областного Управления Министерства юстиции и облпрокуратуры.

В регионе организована работа «телефона доверия», и в этом году количество звонков на него кратно возросло. Так, если в 2013 году в день поступало 3-5 звонков, зачастую не связанных с деятельностью органов исполнительной власти, то в 2014 — уже более 30-ти, большинство из которых затрагивало работу правоохранительных органов.