Весной 2014 года (который, как известно «шагает по стране» как Год культуры) журналистов собрала на пресс-конференцию председатель комитета по культуре администрации Камышина Марина Таранова. От infokam.su на встрече побывал Петр Баранов, который позволил себе усомниться в радужных планах комитета по культуре в статье «В Камышине обсудили, как будет развиваться местная культура в Год культуры».

Прошло время... Мы нисколько не сомневаемся в том, что за уходящий год в Камышине прошло множество культурных мероприятий. В музее и галерее — новые выставки, в библиотеках — вечера и встречи. Гости из других городов и разных стран мира посетили Камышинский арбузный фестиваль. Выпускники «творческих» направлений в учреждениях дополнительного образования Камышина поступили в профильные ведущие профильные вузы страны и уже выступают на театральных подмостках Саратова и Пензы. А Камышинский драматический театр порадовал премьерами и гастролировал в Рыбинске.

Однако в планах были озвучены и другие, можно сказать, глобальные проекты. Например,  создание историко-культурного музейного комплекса. В его основу будет заложен архитектурный ансамбль Земского дома (нынешний музей), а в сам комплекс войдет и здание напротив — по адресу: ул. Набережная, 66. В нее, по замыслу организаторов, «переселиться» Камышинская художественная галерея, здесь же в будущем откроют «Центр народных ремесел», а также студии и мастерские для проведения занятий и мастер-классов по декоративно-прикладному искусству.

Но уже весной 2014 года возник вопрос: это здание находится пока еще лишь в виде старого дома с новой кровлей, уложенной в 2012 году. Откуда же возьмутся средства?.. Но планы были хороши!

Подходит к завершению 2014 год. И теперь уже главный архитектор города пообещал, что в будущем, 2015 году, в здании будет продолжен ремонт...

Петр Баранов писал: «Историко-культурный комплекс включит «Музей арбуза», который должен разместиться в бывшем каретном сарае. Торец бывшего каретного сарая можно видеть чуть далее основного здания музея, если идти по улице Набережной. В настоящее время у здания проваливается кровля, кирпичная кладка «поплыла», «сыплется» фасад...»

На ремонт каретного сарая также требуется немало средств. Наконец, огромные средства требуются на сам ремонт музея. Не внешнюю отделку, а ремонт, который защитит здание от подтопление и, таким образом, сохранит для потомков. Не секрет, что в настоящее время в подвалах музея стоит вода, а само здание разрушается от сырости. Как ни прискорбно говорить, но Камышин может однажды в одночасье лишиться своей «визитной карточки»...

Я всё понимаю: реалии дней, скудность бюджета. И прочее-прочее. Но у меня как жителя Камышина остается простой вопрос: зачем же тогда обещать? Зачем переносить обещания из года в год, если денег все равно нет? Чем 2015 год будет лучше уходящего, если уже даны все прогнозы и сделаны все экономические анализы? Весной 2014 года всем было понятно, что при финансировании комитета культуры размером шесть «с вершком» миллионов рублей в год, никаких «культурных революций», особенно в плане открытия новых зданий и экспозиции, в Камышине не свершить. Хотя, конечно, очень хотелось бы...