В Москве была задержана экс-министр по печати и информации Волгоградской области. Бывшую чиновницу задержали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Женщина подозревается в организации коррупционной схемы хищения более 2,9 млн бюджетных рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, накануне полицейскими в Волгограде был также задержан генеральный директор медиа-холдинга, учрежденного при участии правительства области, и финансируемого министерством печати, который подозревается в причастности к противоправной деятельности.

В настоящее время следователи располагают документально подтвержденной информацией о том, что денежные средства, выделяемые из бюджета на информационно-пропагандистские мероприятия, были похищены злоумышленниками из кассы PR-компании под предлогом осуществления выплат по фиктивным договорам об оказании консультационных услуг, якобы заключенным со сторонними фирмами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ. В ходе обысков по месту жительства и работы подозреваемых были изъяты электронные носители информации, финансовая документация, в том числе договоры, иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение для дела.