Проверка по факту мошенничества в отношении двух жителей города Волгограда проводилась сотрудниками Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области.

Этих граждан подозревают в привлечении лиц из близкого окружения (родственников, друзей, знакомых) для фиктивного трудоустройства на должности техников-электриков в образовательные учреждения одного из районов Волгограда.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, подозреваемые лица, в сговоре с руководителями некоторых МОУ, готовили подложные документы на трудоустройство граждан, начисляя им заработную плату, которая присваивалась фигурантами и использовалась по своему усмотрению. В свою очередь, руководители МОУ, принимая участие в данной преступной схеме, избегали административной ответственности со стороны контролирующих органов, а также дисциплинарной — со стороны вышестоящего руководства за неисполнение требований электробезопасности учреждений, несмотря на то, что отсутствие на территории МОУ техника-электрика не позволяло оперативно реагировать на неисправности электросетей и электрооборудования, в результате чего дети, находясь в данных помещениях, подвергались опасности поражения электрическим током, а также возможности оказаться в очаге пожара. 

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Оба подозреваемых дали признательные показания. У них дома были проведены обыски, в ходе которых оперативники изъяли финансово-хозяйственные документы, зарплатные банковские карты и другие предметы, имеющие значение для расследования данного уголовного дела.

К настоящему моменту установлено порядка 40 учреждений МОУ г. Волгограда, в которых производились фиктивные трудоустройства подставных лиц. Подозреваемыми похищено около 200 тысяч рублей. Проводится дальнейшее расследование.