За ценами на товары первой необходимости в Волгоградской области будет установлен тщательный контроль со стороны администрации региона. Об этом заявил на совещании губернатор области Андрей Бочаров.

Также глава региона поручил своему первому заместителю Александру Беляеву и профильным министрам детально разобраться с тенденциями на областном продовольственном рынке и принять все меры для обеспечения жителей качественными местными продуктами по доступным ценам.

«Специалистам нужно посещать производства, магазины, рынки и ярмарки, чтобы знать, как обстоят дела не из отчетов, а на практике», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Вице-премьер области Александр Беляев отметил, что сегодня серьезную обеспокоенность вызывает работа хлебопекарной отрасли. Из-за резкого (более чем в полтора раза) скачка цен на пшеницу ряд местных хлебозаводов заявил о необходимости пересмотреть в сторону увеличения стоимость своей продукции.

В ближайшее время администрации региона предстоит разобраться в ситуации — запланированы выезды на предприятия и совещания со специалистами, сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области. Кроме того, Андрей Бочаров поставил задачу проинспектировать торговые сети на предмет наличия волгоградских товаров, их ассортимента и цен.

«Соответствующие соглашения между областной исполнительной властью и сетями были подписаны ранее и должны реализовывать в полном объеме. Чтобы поддержать местных сельхозпроизводителей и переработчиков, а также обеспечить горожан качественной продукцией по низким ценам, на заседании администрации региона было решено активизировать работу ярмарок в городских муниципалитетах, особенно на территории Волгограда. Нашим аграриям нужно предоставлять преференции для продажи своих товаров, условия такого взаимодействия должны быть максимально простыми и комфортными», — подчеркнул Андрей Бочаров.