На днях в органы прокуратуры обратились 14 жителей Рудни, пострадавшие от огненной стихии. Они заявили, что глава поселения отказал им в выделении единовременной материальной помощи.
При этом высокопоставленный чиновник сослался на приказ Управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации области от 24.11.2008. Этим приказом утверждены Методические рекомендации по подготовке органами местного самоуправления документов, обосновывающих выделение средств из резервного фонда для частичного покрытия расходов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Однако, как показала прокурорская проверка, отдельные положения приказа не соответствуют требованиям федерального и областного законодательства. Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры, незаконной является норма, требующая для получения компенсации от государства обязательной регистрации гражданина в том населённом пункте, где был причинён ущерб.

Кроме того, занижены размеры выплат единовременной материальной помощи — до 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью, в то время, как постановлением администрации Волгоградской области от 27.10.2008 г. они должны производиться из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью.

Незаконный документ опротестован прокурором области. В связи с неотложностью решения вопроса об оказании помощи пострадавшим для рассмотрения протеста установлен сокращенный 5-дневный срок.