Глава администрации Камышина Станислав Зинченко подписал постановление 2358-п от 17.11.2014 г. "Об утверждении ведомственной городской целевой программы "Обеспечение государственных учреждений здравоохранения городского округа – город Камышин врачебными кадрами" на 2015 – 2017 годы".

Из него следует, что сейчас укомплектованность врачами камышинских лечебных учреждений составляет примерно 70 процентов, а к 2017-му году ее доведут «аж» до 82-х. Это довольно низкий показатель: в настоящее время в Камышине на 10 тысяч населения приходится 31 врач, в то время как среднеобластной показатель — 40, а среднероссийский — 44.

С целью прирасти докторами Камышин намерен продолжить учить студентов в Волгоградском медицинском университете и заплатить за них за ближайшие три года 4 млн. 697 тыс. рублей. Список студентов, обучающихся за бюджетный счет, как всегда, держится в секрете.

Наиболее слабым звеном в системе городского здравоохранения остается неукомплектованность детских поликлиник педиатрами. На нашем портале в последнее время было опубликовано несколько открытых писем мам ребятишек, которые возмущались очередями в поликлиниках и нередко формальным подходом к оказанию медицинской помощи маленьким горожанам. Лично посмотреть на очереди недавно приезжал в детскую поликлинику №2 и глава города Владимир Пономарев. Выводы из этого визита туманные.

«Буду глубже анализировать ситуацию, лоббировать интересы камышинских пациентов и медиков на региональном уровне, изыскивать возможности для помощи», — процитировал Владимира Пономарева проадминистративный информресурс.