ОАО «Каустик», ОАО «Волгограднефтемаш» и ООО «Камышинский завод бурового инструмента» стали лидерами экспортных поставок, осуществляемых из Волгоградской области. Эти же представители производственного комплекса по итогам 2013 года стали победителями конкурса «Лучший российский экспортер», проводимого Минпромторгом РФ в 23 отраслях промышленности.

Всего же, как уточнили в пресс-службе регионального правительства, внешнеэкономическую деятельность осуществляют в области более 80 предприятий, а внешнеторговый оборот превысил 4,13 млрд. долларов США без учета взаимной торговли с Республикой Беларусь и Казахстаном. При этом 74,1% составил экспорт и 25,9% - импорт.

В линейке экспортируемых товаров преобладают: минеральная продукция (78,9%), металлы и изделия из них (1,8%), продукция химической промышленности (4,4%) и продовольственные товары, включая сырье для их производства (4,2%). Крупнейшими торговыми партнерами Волгоградской области по экспорту являются: Италия (49%), Украина (24,3%), Турция (6,4%) и США (5,5%).