Русская православная церковь по многовековой традиции оказывает посильную помощь жителям районов пострадавших от пожаров. Помощь погорельцам благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В Волгоградской области по указанию Архиерея Волгоградской епархии Митрополита Германа была создана епархиальная Комиссия по организации церковной помощи пострадавшим от пожаров. Председателем этой Комиссии был назначен член Общественной палаты Волгоградской области, протоиерей Олег Кириченко

Пресс-служба Волгоградской епархии Русской Православной Церкви сообщает о следующих мероприятиях, которые были проведены для помощи жителям пострадавшим от пожаров районам: во всех храмах Волгоградской епархии на мирной и сугубой ектеньях при совершении Литургии, возглашались особые прошения из чинопоследования молебствования о дожде. В храме Святого Иоанна Предтечи и иных храмах епархии ежедневно совершались молебны об избавлении от губительных пожаров и даровании благодатного дождя, читался Псалтирь; во всех храмах Волгоградской епархии осуществлялся кружечный сбор в пользу пострадавших от пожаров. В результате собрано и направлено в епархию для перечисления на расчетный счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению около полутора миллионов рублей.

Наиболее активно и плодотворно в направлении сбора денежных средств, потрудилось Волжское благочиние (благочинный — протоиерей Пётр Симора), приходы которого собрали более 200 000 рублей. Председатель епархиальной комиссии, протоиерей Олег Кириченко вошёл в состав Волгоградского общегородского штаба по оказанию помощи жителям российских регионов, пострадавших от пожаров. Пострадавшим собирались и продолжают собираются денежные средства, предметы личной гигиены, постельное белье, одежда, продукты питания.