Старший следователь УФСКН России по Волгоградской области Константин Чернов ближайшие 11 лет проведет в колонии строгого режима за совершенные им коррупционные преступления. Такое решение было вынесено накануне судом.

Как отметили в прокуратуре Волгоградской области, Чернов за переквалификацию действий обвиняемого на менее тяжкий состав по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств получил от его адвоката более одного миллиона рублей. В действительности же уголовное дело находилось в производстве другого следователя, и принятие подобного решения в круг должностных полномочий Чернова не входило. Впоследствии полученные обманным путем денежные средства он присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

В другом случае Чернов за переквалификацию действий обвиняемого по уголовному делу, находящемуся в его производстве, получил более 1,6 миллиона рублей.

Кроме того, по одному из уголовных дел старший следователь  присвоил 38 тысяч рублей, признанные вещественными доказательствами.

Суд с учетом позиции государственного обвинения признал Чернова виновным в получении взятки, присвоении и мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 119 миллионов рублей.