Депутаты Татарстана обратились к своим коллегам из Госдумы России с предложением сократить количество праздничных дней. Речь идет о существующей ныне практике переноса на понедельник выходных дней, которые выпадают на субботу или воскресенье.

«Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики... В том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как известно, данная норма была узаконена в  1992 году. В то время официальных праздников в России было  девять. Теперь же их количество увеличилось до 14! И  с учетом переносов дней отдыха россияне ежегодно маются от послепраздничного безделья еще  3-4 дня. Из-за этого (по статистике) «промышленное производство ежегодно только за январь теряет порядка 10 процентов выручки».

Первые отклики на эту инициативу появились в прессе  уже вчера. В частности, радиостанция "Говорит Москва" сообщила, что якобы в Госдуме отказываются поддерживать данное  предложение Госсовета Татарстана. При этом журналисты сослались на мнение члена комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерия Трапезникова: «Не надо этого. По количеству выходных дней мы не на самом первом месте, и потом я считаю, нельзя непрерывно менять статьи в Трудовом кодексе».

В 2015 году камышан, как и других россиян ждет целый месяц праздников!  Страна будут отдыхать с 1 по 11 января, с 21 по 23 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 4 мая, с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня, а также 4 ноября.