Александр Чунаков
Источник: "Областные вести" (http://oblvesti.ru/news/1-29193.html)

Глава администрации Волгограда Александр Чунаков вошел в число самых непопулярных в стране мэров региональных столиц согласно результатам масштабного исследования, составленного центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов – именно они определили конечные результаты исследования. Федеральные эксперты, среди которых самые известные в России политологи, оценили популярность 78 градоначальников. Александр Чунаков вошел в третью группу рейтинга мэров, чьи позиции наиболее уязвимы, заняв в ней 74-е место. 

Основной массив информации по большинству субъектов России был собран в конце октября – середине ноября 2014 года (отметим, что в это время на посту градоначальницы уже не было Ирины Гусевой, которая, по признанию самого Чунакова, мешала развернуться его управленческому таланту).

С чем же связана такая  непопулярность? Или вернее, вопрос следует задать иначе – что мешает экс-мэру Камышина наконец-то проявить себя? Все предпосылки к этому у г-на Чунакова имеются. Кандидат экономических наук, почетный строитель России, лучший менеджер-управленец области 2007-го и 2008 годов. Что случилось с успешным мэром Камышина на посту главы администрации областного центра?

Вот же в июле, когда пост градоначальницы покинула Ирина Гусева, Чунаков  с чувством глубокого облегчения спешил всем сообщить, что уж теперь-то он развернется, и заживет город под его чутким руководством, не зная ни нужды, ни печали. Что, мол, именно леди-мэр, в тандеме с которой работал сити-менеджер, сковала все его инициативы.

Однако с тех пор прошло уже почти полгода, а Чунакова не видно и не слышно. Причем в прямом смысле – в СМИ он не светится, разве что в официальных пресс-релизах мэрии нет-нет, да мелькнет его фамилия. Но у журналистов волгоградских комментировать его действия не возникает никакого желания – уж больно они невнятные и какие-то мелкие, что ли… Словом, как был Чунаков незаметным при Гусевой, так и остался «слепым пятном» в структуре администрации областного центра после ее отбытия в Госдуму. Собственно, и перспектива удержаться в кресле сити-менеджера на 74-м месте рейтинга глав региональных столиц у Чунакова такая же невнятная, как и он сам…