В школах и детсадах Камышина регистрируются случаи скарлатины. Как прокомментировала ситуацию infokam.su начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Жирновском, Котовском, Руднянском районах Инна Облекова, в последние недели карантин в дошкольных учреждениях города накладывается чуть ли еженедельно.

Прививок от скарлатины сейчас не делают. Медики считают, что заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, следует определенной цикличности, и «взлеты» его фиксируются примерно раз в пять лет. Нынешний год как раз «подпадает» под всплеск. По словам Инны Облековой, течение болезни классическое.

Однако история этой инфекции в Камышине имеет и очень тревожные подробности. Лет пятнадцать назад в городе от осложнений скарлатины умерла девочка. Поэтому родителям стоит сейчас повнимательнее последить за детьми. Специальных профилактических мер от заболевания не существует, врачи советуют укреплять иммунитет, есть больше витаминов.