Арт-шоу «Осенний коктейль». Выступает Петр БарановВ минувшую субботу, 29 ноября, в развлекательном центре гостиницы «Опава» городской творческий клуб «Прикосновение», которым в последнее время руководит Илья Бгатов, провел юбилейный, пятый по счету, «Осенний коктейль».

И хотя о самом мероприятии сообщений в местных СМИ не было, да и знали о нем только его постоянные участники и их гости (друзья, родные и хорошие знакомые), оно отнюдь не стало от этого менее значимым для творческой интеллигенции Камышина. Ведь клуб «Прикосновение», по словам Петра Баранова, стоявшего у истоков его основания, это «свободная площадка для общения и создания творческих проектов в разных сферах жизни города».

Действительно, сегодня имена многих членов клуба «Прикосновение» хорошо знакомы камышанам. Например, Михаил Просондеев — автор и исполнитель песен под гитару (он же и художественный руководитель клуба «Прикосновение»). Александр Свиридов — один из инициаторов установки памятника Герою России Александру Колгатину, обустройства территории Елшанского родника.

Оригинальные скульптуры людей и животных самобытного резчика по дереву Владимира Харченко, также члена клуба «Прикосновение», можно встретить не только в городском парке, но и на улицах Камышина.

Художница Алена Неизвестная, мастер росписи по шелку, постоянно участвует в культурных мероприятиях города, устраивает показы своих новых работ, выполненных в особой технике. В клубе «Прикосновение» она практически с самого его основания.

Есть у клуба и немало друзей. Один из них — поэт Вадим Никитин (кстати, 9 декабря у него юбилей, 60 лет!). Он — автор более 10 сборников лиричных, душевных стихов. Александр Безруков из Сестренок — художник, скульптор, создатель двух бюстов Герою России Александру Колгатину (один установлен в школе № 12, названной в честь Героя, другой — в местном историко-краеведческом музее). Средства на их изготовление члены клуба «Прикосновение» собирали «всем миром». И очень рады, что проект нашел свое реальное воплощение. В отличие, к слову, от «АРТ-беседки» (беседки в форме арбуза, которую предполагалось установить в устье реки Камышинки). По предварительной информации из источника, заслуживающего доверие, «АРТ-беседка» все-таки может быть построена, но в другом месте — в районе парка «Топольки».

— Изначальная цель клуба «Прикосновение» — дать возможность творческим людям нашего города встретиться, неформально пообщаться, обсудить идеи для корпоративных проектов, — рассказал infokam.su Петр Баранов.

Собеседник уточнил, что это творческое объединение — не клуб бардовской песни. «Прикосновение» — это собрание друзей-единомышленников, которым небезразлична судьба родного города, — пояснил Петр Баранов. — Раз в неделю, по пятницам, мы собираемся на третьем этаже в ДК «Текстильщик» (каб. 57). Двери клуба открыты для всех желающих. Наше глубокое убеждение: возраст творчеству не помеха. Ценятся соблюдение «сухого» закона и деликатное отношение к собеседнику».

Петр признался, что хотя в свое время и принимал активное участие в деятельности клуба, но осенью прошлого года брал ненадолго «тайм-аут» по семейным обстоятельствам.

Камышане хорошо помнят, как в прошлом году здесь же, в «Опаве», в прямом смысле слова, «яблоку негде упасть» было, когда проводился четвертый по счету «Осенний коктейль». Зрителей на мероприятие пришло больше, чем мог вместить зал. Даже пришлось ставить дополнительные стулья. Всем запомнились выступления Алексея Кириллова, руководителя Клуба православной авторской песни «Георгиевский крест» из Саратова, циркачей из Терновки и местных знаменитостей.

Пятый Арт-шоу концерт «Осенний коктейль» тоже не обошелся без приятных сюрпризов. В фойе проходила арт-ярмарка. Все желающие могли приобрести поделки ручной работы, выполненные местными мастерами по шитью, бисероплетению и др. Часть вырученных от продажи средств предназначалась объединению «КотоПес» на содержание бездомных животных.

Благодарные зрители тепло принимали каждое выступление участников «Осеннего коктейля». Авторские песни под гитару замечательно исполнили Вика Атаманенко и Захар Солнечный, Денис Архилин, Зоя Колосова. Порадовали своими музыкальными выступлениями Екатерина Власова, Петр Баранов (он же был и прекрасным ведущим «Осеннего коктейля»), Михаил Просондеев, семейное трио Курышовых. «Лирические композиции» проникновенно исполнила поэтесса Ольга Воронина. Оригинальным номером стала поэтическая дуэль Ивана Родионова и Виталия Блажкова.

Многим запомнилось дефиле, в котором Алена Неизвестная представила свои новые работы: легкие, летящие наряды, расписанные цветами и фантазийными узорами. 

Приятным сюрпризом для всех стало зажигательное исполнение ретро-шлягеров группой «BRIDGE» (Дмитрий Воробьев (гитара), Александр Астрашков (вокал, гитара)).

В феврале будущего года творческому клубу «Прикосновение» исполняется пять лет. Надеемся, что это событие откроет новую яркую страницу в его жизни, и многие таланты еще не раз будут продолжать радовать нас своим творчеством.