Заседание Камышинской городской думыСпустя примерно полтора месяца после заседания Камышинской городской думы в начале ноября, когда депутат Любовь Филимонова предложила обратиться к губернатору за деньгами на обеды для малоимущих школьников, такое письмо в адрес Андрея Бочарова, наконец, родилось. Суть его в том, что Камышин просит добавить на эти цели малоимущим школьникам дополнительные деньги, поскольку на 15 рублей детям сейчас предложить к чаю почти нечего. С подачи Любови Филимоновой «обедную субсидию» камышинские депутаты попросили увеличить вдвое.

«Не сможет школьник, особенно подросток, наесться булочкой с чаем, — подробно изложили особенности школьного меню депутаты. — А каково «малообеспеченному» видеть, как его «зажиточные» одноклассники, сдавшие на школьный обед деньги, уплетают пюре с котлеткой? На основании вышеизложенного для соблюдения калорийности и норм питания на каждого обучающегося МОУ Камышина из малообеспеченной семьи и состоящего на учете у фтизиатра просим вас рассмотреть вопрос об увеличении размера частичной компенсации стоимости питания обучающихся за счет средств областного бюджета до 30 рублей в день на одного обучающегося с 01.01.2015 года».

Инициатива депутатов, конечно, гуманная, но, простите за прямоту, немного «отдает» пиаром. Уверена, что абсолютно все камышинские народные избранники понимают, насколько призрачна затея получить областные деньги на «пюре с котлеткой». Губернатор ведь не может «подкормить» отдельно взятый город, ему надо увеличивать «обедные» перечисления всем. Видимо, на питание в практически принятом бюджете региона на 2015 год не нашлось средств. Для камышинских депутатов это не секрет, потому что в опубликованном на всех проадминистративных ресурсах письме они констатируют: «Сегодня в Камышине 4800 школьников, подпадающих под категорию малоимущих. На их бесплатное питание «спускается» субвенция в размере 15 рублей на ребёнка. Кстати, в проекте регионального бюджета она ещё и «похудела» почти в 2 раза — с 19 миллионов рублей до 10-ти».

Но в таком случае почему бы не поискать на обеды ребятишкам и в собственном, муниципальном бюджете? Ведь добавить если не на котлетку, то хотя бы на пюре никто администрации и представительному собранию Камышина не запрещает. Нецелевыми такие расходы не будут. Другое дело — они увеличат расходные обязательства муниципалитета, который и с существующими-то не справляется, имеет немалые долги. Но тут, как всегда, встает вопрос первостепенности и «человечности» трат.

Комментируя infokam.su эту деликатную тему, председатель комитета по образованию администрации Камышина Наталья Цыбизова заметила, что «при формировании бюджета системы образования мы учитывали все жизненно необходимые расходы на образование, но вы сами бываете на думе и видите, какой в Камышине бюджет». Главная учительница города напрямую, похоже, «постеснялась» сказать, что средств хотя бы на 3-4 рублевую добавку на еду малоимущим учащимся в Камышине пока не набирается. Но дала это понять.

Между тем депутат Камышинской городской думы Любовь Филимонова заявила infokam.su, что в случае отказа в увеличении областной субсидии она намерена лично записаться на прием к губернатору Андрею Бочарову и доказывать необходимость такого финансирования. Любовь Филимонова подчеркнула, что уверена в успехе прохождения своей «поправки».

Что же: «пробивная» способность депутатов — в нынешних реалиях серьезный плюс. Однако оставлю и за собой короткую реплику. Весомым аргументом при решении любого проблемного денежного вопроса для власти государственного уровня, на мой взгляд, является готовность не только получать, но и «складываться», софинансировать. Поэтому, если бы сейчас, при постатейной верстке бюджета Камышина, мы нашли хотя бы символические "обедные" средства на прибавку первыми, просить в области стало бы, возможно, легче.