С 4 декабря в Волгоградской области стартует акция «Час кода». В течении недели 75 тысяч школьников региона получат уникальный шанс приобрести навыки в области IT и сделать первые шаги в программировании.

Как сообщает министерство образования и науки Волгоградской области, в рамках акции  учителя расскажут детям о мире информационных технологий и научат их писать программные коды. По итогам акции состоится всероссийский конкурс на лучший урок информатики.

Российская акция «Час кода» проходит при поддержке федеральных министерства информации и министерства по образованию и науки, главная задача которой привлечь внимание учащихся к информационным технологиям - одной из самых перспективных сфер занятости. В прошлом учебном году информатику для итоговой аттестации выбрали 570 выпускников.

"Принять участие в «Часе кода» смогут абсолютно все студенты и школьники России. На специальном сайте coderussia.ru можно познакомиться с основами программирования и попробовать свои силы в кодировании, а для учителей на этом ресурсе есть специальный раздел с полезными материалами для проведения уроков", - уточнили в региональном минобразования.