«...В Волгограде в антикварный магазин вошел юноша и показал владельцу ложку. Антиквар взглянул, вздохнул... Особого интереса эта ложка не представляла — таких в семьях (особенно у бабушек в частных домах) сохранилось достаточно много... Юноша вышел из магазина, возвратился домой, сел за компьютер и в интернете ввел фамилию и  город, которые были выбиты на ложке: «Альтухов. Камышин». Так мы и познакомились...»

Так начинается одна из глав книги «Знакомьтесь: Камышин», которую автор назвал «Тайна старинной ложки, или Из песков Камышина — в пески Египта». Из современности, следуя краеведческим изысканиям, мы погружаемся в грозные события начала XX века. Вместе с автором мы из Камышина плывем в Одессу, потом отправляемся в Египет... Страны, судьбы... А потом вновь оказываемся в Камышине перед знакомым всем двухэтажным домом...

«В Камышине до сих пор на перекрестке улиц Пролетарской и Октябрьской возвышается двухэтажный красавец-особняк купца II гильдии Александра Ильича Альтухова, — рассказал автор Леонид Смелов. — Одну из глав своей книги я посвятил этой семье. Мне показалось неправильным, что до сих пор о людях, оставивших столь заметный след в истории Камышина, написаны лишь общие слова: «Имена купцов Шемякина, Абызова, Ткаченко, братьев Альтуховых по сей день помнятся как символы богатства и благополучия».

— Чем еще интересна книга?

— Четыре главы книги написаны известными в Камышине людьми, которые, помимо основной работы, занимаются изучением прошлого Камышина. Это педагог Виталий Осипов, который по крупицам собрал историю участия камышан в Первой мировой войне; это старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Алексей Иванов, который досконально изучил историю любительского кино; это настоятель Успенского прихода отец Николай (Караичев), чья переписка с архивами ФСБ позволила восстановить страшную картину репрессий против православного духовенства в 1930-е годы; наконец, это журналист Алексей Горев, который стал летописцем футбольного клуба «Текстильщик» (Камышин) — «грозы авторитетов», как именовали клуб столичные газеты.

— Где можно приобрести книгу?

— Приобрести можно в редакции информационно-аналитического агентства «ИНФОКАМ» по адресу:  7 мкр., дом 25 (тел.:4-55-00). Стоимость одного экземпляра - 800 рублей. Книга напечатана в волгоградском издательстве и представляет из себя сборник статей на исторические и краеведческие темы. Открывает путеводитель, как и положено, список достопримечательностей города и района. А далее читатель сможет узнать историю камышинского арбуза, совершить путешествие в третичный период истории Земли, чтобы ответить на вопрос, как деревья палеозоя получили название «Ушия», а также проследить за судьбами известных камышинских фамилий — купцов, священнослужителей и т. д. Обширное справочное издание иллюстрировано богатым фотографическим материалом. Над дизайном книги работали Член Союза художников России волгоградец Станислав Азаров и дизайнер Наталья Смелова.

Спонсорами издания выступили: ООО Финансовая компания «ГЛАСС» и Кредитный потребительский кооператив «Альтернатива». Если вы желаете в популярной форме узнать об истории города и региона, то путеводитель станет вам истинной «путеводной звездой». Это отличный подарок гостям Камышина и родным, а также тем, кто по каким-либо причинам уехал из города, но готов погрузиться в воспоминания детства и юности, полистав книгу «Знакомьтесь: Камышин».